CAS сократил срок дисквалификации Шараповой на девять месяцев



Отмечается, что судейская коллегия обсуждала только степень вины спортсменки, сдавшей положительную допинг-пробу. В конце концов было определено, что вина Шараповой "невелика", по этой причине суд удовлетворил ее апелляцию о сокращении срока отстранения от тенниса.
Шарапова была дисквалифицирована с 26 января 2016 года на 2 года за нарушение антидопинговых правил. Так, окончательный срок отстранения россиянки составит пятнадцать месяцев. Она будет иметь возможность участвовать в состязаниях с 26 апреля 2017 года. Так, первым конкурсом серии Большого шлема в 2017 году, на котором будет иметь возможность сыграть Шарапова, станет Открытый чемпионат Франции, который пройдет с 28 мая по одиннадцать июня. Сейчас спортсменка занимает 95-ю позицию в чарте Женской теннисной ассоциации (WTA).
в начале марта Шарапова на пресс-конференции заявила, что в ее допинг-пробе, взятой в процессе Открытого чемпионата Австралии 2016 года, было найдено запрещенное Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 1 января 2016 года вещество мельдоний. После дисквалификации спортсменки ряд организаций разорвал с ней рекламные контракты.
Российская теннисистка является пятикратной победительницей турниров Большого шлема. На ее счету победа в Кубке Федерации и серебро Олимпийских игр в Лондоне в одиночном разряде. Всего за свою карьеру Шарапова выиграла 38 турниров WTA, в том числе 35 в одиночном разряде