Мария Шарапова сравнила действие мельдония с аспирином





Теннисистка была дисквалифицирована с 26 января 2016 года на 2 года за нарушение антидопинговых правил. Во вторник Спортивный арбитражный суд (CAS) сократил срок дисквалификации Шараповой с 24 до пятнадцать месяцев, она будет иметь возможность участвовать в состязаниях с 26 апреля 2017 года.
"Это вещество (Мельдоний) никак не усиливает производительность и не предоставляет достоинств. Его действие можно сравнить с аспирином", - сказала Шарапова.
Мельдоний был внесен в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA) с 1 января 2016 года. При этом за период с января этого года допинг- пробы почти 300 спортсменов дали хороший результат на Это вещество. По информации информационное агентство, как минимум 31 российский атлет подозревался в использовании мельдония.
позже WADA опубликовало данные промежуточного исследования по срокам вывода вещества из организма, по результатам которого большая часть российских и зарубежных спортсменов была оправдана. WADA приняло решение, что содержание мельдония не более одного микрограмма на миллилитр (1 мкг) в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым