Баскетбольный клуб "Автодор" будет выступать в Лиге чемпионов





Летом 2015 года Интернациональная федерация баскетбола (FIBA) разорвала договор с Евролигой на проведение клубных состязаний с сезона-2015/16 и объявила о создании нового турнира - Лиги чемпионов. FIBA запретила клубам принимать участие во 2-м по значимости турнире Евролиги, Кубке Европы, планируя заменить его Лигой чемпионов. При этом федерация планировала не допустить до чемпионата Европы 2017 года (включая отборочный турнир) сборные России и еще 13 стран, чьи клубы намеревались сыграть в Кубке Европы в предстоящем сезоне.
"Автодор" попал в количество 24 клубов, которые напрямую попадут в групповой раунд турнира. Остальные 8 участников определятся по результатам квалификационного раунда, в котором будут принимать участие еще 24 команды.
Жеребьевка квалификационного этапа турнира состоится 21 июля. Квалификационный раунд начнется 27 сентября, старт регулярного сезона планировался на 20 октября.
прежде информационное агентство было оглашено, что кроме "Автодора" заявки на участие в стартующем сезоне Лиги чемпионов подали красноярский "Енисей" и пермская "Парма "