Самбисты России и Европы выступили в защиту Федора Емельяненко





"Поклонники единоборств создали петицию в защиту Федора Емельяненко, - заявил Елисеев.- Только за первые пару часов существования петиция собрала уже более 50 тыс. подписей. Мы считаем своим долгом выразить поддержку Федора Емельяненко, ибо для нас он самое главное величайший самбист, показавший всем людям мира результативность российского самбо и силу настоящего русского характера".
"Мы от всей души надеемся, что стороны возникшего конфликта придут к взаимопониманию и пожмут друг другу руки, ведь они заняты общим делом - развитием любимого спорта", - добавил Елисеев.
4 октября в Грозном состоялся турнир по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat 2016. Во время первенства прошли поединки при участии детей, в числе которых было 3 сына руководителя Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Десятилетний Ахмад, девятилетний Зелимхан и восьмилетний Адам провели показательные поединки со сверстниками и одержали в них победы, к тому же Ахмад Кадыров одолел своего противника Дамира Шевхужева нокаутом на 14-й секунде боя.
Емельяненко отреагировал отрицательно на проведение подобных боев, сказав, что подобные поединки среди детей имеют возможность нанести непоправимый вред как физическому, так и психологическому состоянию ребят. Также он уточнил, что показательные поединки по факту выглядели реальными. Затем заявления на Емельяненко обрушилась критика в соцсетях от руководителя Чечни Рамзана Кадырова, а Также бойцов и функционеров спортивного клуба "Ахмат", однако позже Кадыров попытался убедить остановить нападки на Емельяненко.