Карелин: смешанные единоборства надо лишить госаккредитации





4 октября в Грозном состоялся турнир по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat 2016. Во время состязаний прошли поединки при участии детей, к тому же один из боев завершился досрочно нокаутом. Глава Союза смешанных единоборств (ММА) России знаменитый боец Федор Емельяненко высказался против выхода детей на ринг ММА в столь раннем возрасте, после чего подвергся жесткой критике от организаторов этого спортивного события и их союзников.
"происшествие в Грозном вокруг детских поединков - это следствие системного сбоя, - считает Карелин.- Если бы Федор Емельяненко не настаивал, что есть такая дисциплина как смешанные единоборства, то не было бы в Грозном и детских поединков. Я думаю, что не имеет возможность быть такой аккредитованной дисциплины как ММА. Потому что ММА - это система проведения состязаний. Единственное, что может на существование, это наличие лиги смешанных единоборств".


"Само название предполагает смешение нескольких дисциплин, - продолжил собеседник информационное агентство.- тут имеют возможность выступать граждане, которые достигли чего-то, например, в боксе или битве, допустим, выходят мастер спорта по битве и мастер спорта по боксу и применяют свои умения в смешанном стиле без ограничений, А только пришедшие в спорт Ребята, что имеют возможность продемонстрировать, у них же нет первоначальных навыков. Так что будут оценивать судьи - бей лежачего? Но это неправильно".
Карелин уточнил, что приезжал в Грозный на чемпионат РФ по греко-римской битве, который проходил незадолго до Олимпиады в Рио-де-Жанейро." в Чеченской Республике в настоящее время весьма активно развиваются такие автономные дисциплины как греко-римская и вольная борьба, самбо, дзюдо, бокс, каратэ. Ребята, которые с детского возраста показывают бойцовский дух, обязаны заниматься традиционными видами единоборств", - считает трехкратный олимпийский чемпион.
"Я общался с Федором Емельяненко, у нас с ним разные точки зрения по рассматриваемому вопросу. Я думаю, что после грозненского скандала у нас появился дополнительный повод обсудить это еще раз со всеми заинтересованными лицами. А после, думаю, придем к одному простому и очевидному результату", - подытожил Карелин