Александр Кравцов: союз будет иметь возможность остановить раздор между тренером И биатлонистами сборной РФ


Союз биатлонистов России (СБР) сумеет обнаружить выход, которое даст возможность плодотворно кооперировать старшему тренеру мужской сборной РФ Александру Касперовичу с биатлонистами национальной команды, которые публично поведали о нежелании трудиться с ним дальше. Про это корреспондентам по результатам тренерского совета, который прошел во вторник в Тюмени, сказал руководитель СБР Александр Кравцов.
Тренерский совет поставил Касперовичу за сезон-2014/15, что даст возможность правлению СБР утвердить Его в должности старшего тренера сборной еще на один сезон.
"Этот момент Не обсуждался на тренерском совете. Но я уверен, что правление придет к единому знаменателю по рассматриваемому вопросу, И даже в сложившейся положения мы найдем способ приложения сил, которые будут востребованы как в лице Касперовича, так И в лице другой группы. По результатам сезона будет понятно, кто прав, а кто - виноват", - заявил Кравцов.
Заключительный этап Кубка мира в Ханты-Мансийске прошел на фоне публичного скандала в мужской сборной РФ. Бронзовый призер Игр в Сочи Евгений Гараничев сказал, что Более Не желает тренироваться под началом Касперовича И высказал намерение готовиться к новому сезону под руководством иного специалиста. Его поддержал И партнер по команде Тимофей Лапшин. Незадолго до этого о желании уйти на самоподготовку объявил Дмитрий Малышко.
Александр Кравцов считает, что переходить на самоподготовку в настоящее время готовы Не все биатлонисты, у которых возникли жалобы к Александру Касперовичу.
"Если человек уходит на самоподготовку, то он, как сложившейся спортсмен, обязан осознавать сам весь масштаб того, что ему предполагается сделать. Не уверен на сто %, что все из ребят, высказавших свои существенные замечания, способны тренироваться своими силами", - заявил Глава СБР.
Глава СБР уточнил, что заключение о создании групп спортсменов, которые уйдут на самоподготовку, еще Не принято. Более того, правление организации даже Не обсуждало кандидатуры тренеров, которые готовы их возглавить.
Кравцов также сказал, что упомянутые спортсмены во время обоюдной встречи в Ханты-Мансийске, на которой обсуждались спорные моменты, Не предлагали ему экспертов на замену Касперовичу. Прежде в средствах массовой информации появлялась информация, что биатлонисты обращались с просьбой главу организации вернуть в сборную Валерия Польховского.
Женскую сборную России возглавит отечественный специалист
Глава СБР уточнил, что союз Не будет рассматривать вариант приглашения иностранного специалиста на должность старшего тренера женской сборной.
по результатам сезона пост старшего тренера женской команды России Владимир Королькевич, несмотря на то, что Тренерский совет поставил ему удовлетворительную оценку за работу в уходящем сезоне.
"в сложившейся положения мы Не настолько ущербны И скудны, чтобы Не обнаружить профессионалов в своей среде", - заявил Кравцов.
"Тренерское содружество, находясь на чемпионате России, предложит мне кандидатуры, которые выйдут на рабочее место только в том случае, Если они пройдут через методическую комиссию Центра подготовки сборных команд России, подтвердят профессиональную пригодность И подготовят планы. И только затем они смогут отправиться в свободное плавание", - добавил он.
по словам Александра Кравцова, И. О. Главного тренера сборной РФ по биатлону, двукратная победительница оимпийских Игр Ольга Зайцева по семейным обстоятельствам Не смогла присутствовать на тренерском совете СБР.
"Она Не присутствовала по семейным обстоятельствам", - заявил Кравцов.
Глава СБР объяснил, в чем он видит обязанности Зайцевой на посту главного тренера." Ольга будет координатором, управленцем, который за счет колоссального опыта сумеет объединить команду. Внутри СБР мы создадим экспертную группу из числа квалифицированных экспертов, которые будут уменьшить риски, которые допускают наши тренеры, отпущенные в свободное плавание", - объяснил он.
Зайцева объявила о завершении карьеры в нынешнем сезоне