Проблема допинга в российском плавании не катастрофична - Сальников


Большинство допинговых скандалов, в центре которых оказываются российские пловцы, не связано с целенаправленным желанием спортсмена добиться высоких результатов При помощи запрещенных препаратов. В беседе информационное агентство руководитель Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников уточнил, что чаще всего такие положения возникают из-за неосторожности И доверчивости спортсменов.
Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне, трехкратная чемпионка мира Юлия Ефимова в марте вернулась к соревновательной практике после полуторагодичной дисквалификации, которая была наложена за употребление пищевых добавок, содержащих запрещенные субстанции. Это дело стало самым громким в череде допинговых разоблачений в российском плавании за последние годы.
"в случае с Ефимовой, думаю, урок выучен. Но исключить употребление допинга на 100% Мы не можем. Панацеи быть не может. Еще раз подчеркну, в проблеме с допингом, по крайней мере, в плавании, катастрофы нет. У нас много бытовых эпизодов", - заявил Сальников.
"Могу привести в пример реальный случай. Девочка 13-14 лет приходит в районную амбулаторию, где врачи официально выписывают ей лекарства от заболевания. А затем допинг-контроль показывает, что именно Это лекарство дало хороший результат. О чем Это говорит? Человек добр к миру, доверчив. А врач даже не думает, спортсмен перед ним или нет", - добавил он.
руководитель отдела уточнил, что Интернациональная федерация плавания (FINA) Сейчас не держит ВФП на особом контроле за частое нарушение ее спортсменами антидопинговых правил." от FINA никаких предупреждений не было. Мы сами были инициаторами максимального усиления по количеству заборов, проб. И про Это я поведал президенту FINA. Мы на постоянной связи с РУСАДА, И всегда готовы оказать содействие", - сказал Сальников.
прежде начальник антидопинговой программы ВФП Валерий Барчуков сказал, что с 2012 по 2015 годы в отечественном плавании было задокументировано пятнадцать случаев употребления спортсменами допинга.
О подготовке к Олимпийским состязаниям 2016 года
По данным руководителя ВФП, российские пловцы имеют возможность участвовать в состязаниях в Бразилии перед Олимпийскими играми-2016 в Рио-де-Жанейро.
Владимир Сальников уточнил, что в данных соревнованиях не будут участвовать лидеры национальной команды.
"в данный момент идут диалоги, - обратил внимание он.- Во-первых, нам надобно обнаружить верный период. Во-вторых, хочется, чтобы спортсмены не только побыли там, А Еще И выступили на каких-то соревнованиях. В настоящее время Мы рассматриваем все варианты. При этом считаю, что нет смысла рисковать ведущими спортсменами. Группа на этих сборах должна быть сильная, Но без первых номеров".
"у пловцов аккуратно спланированные периоды подготовки. Мы используем трехцикловое планирование с шагом в 14-16 недель. Каждый из периодов на практике одинаков по построению тренировочной работы. Смысл программы в том, что все циклы накладываются друг на друга, И третий из них - наиболее интенсивный. По этой причине неэффективно включать бразильский сбор туда, где он не впишется в план подготовки. Нужного эффекта не станет", - подытожил глава ВФП.
Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа 2016 года.
Полную версию интервью с Владимиром Сальниковым можно прочитать