Церемония зажжения огня первых Европейских Игр состоялась в храме Атешгях


Церемония зажжения огня первых Европейских Игр состоялась в храме огнепоклонников Атешгях, находящемся в 30 км от центра Баку. Эстафета огня продлится 48 дней И Закончится в Баку в день церемонии открытия Игр - 12 июня. Она пройдет через исторические места Азербайджана И охватит 60 районов страны. В марафоне будут задействованы более 1000 факелоносцев.


"в эстафете огня Евроигр в большей степени примет участие молодежь страны, ведь Азербайджан - одна из самых юных стран Европы. Средний возраст жителей тут около 30 лет, - поведал информационное агентство главный исполнительный директор операционного отдела Европейских Игр Саймон Глегг, принимавший участие И в подготовке Игр-2012 в Лондоне.- Азербайджанцы имеют возможность гордиться своей страной. Масштабы проделанной к Европейским состязаниям работы впечатляют, а ведь на это было всего два с половиной года. То, что будет происходить в июне в Баку, удивит весь мир. Я уверен в этом. Азербайджан заявит о себе на весь мир, ведь такой шанс как проведение Европейских Игр выпадает нечасто. И Баку получил его первым".
Верхняя часть факела Игр сделана в форме граната, в котором расположены пятьдесят зерен - по числу стран- участниц состязаний. Создатель этой идеи - знаменитый британский дизайнер Себастьян Берне.


Первые Европейские игры пройдут в Баку 12-28 июня 2015 года. Состязания в 12 видах станут отборочными к летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро - стрельба из лука, легкая атлетика, бокс, пляжный волейбол, дзюдо, велоспорт, стрельба, плавание, настольный теннис, тхэквондо, триатлон И спортивная борьба.
Европейские игры - международные комплексные спортивные состязания, которые Ожидается проводить раз в четыре года под патронатом Европейского олимпийского отдела. В программу Игр включены состязания в 20 видах спорта, 16 из которых - олимпийские. Планируется, что в соревнованиях будут участвовать более 6 тыс. спортсменов. Они разыграют 253 комплектов наград