Мутко: наследие Универсиады играет ведущую роль в проведении ЧМ по водным видам спорта


Наследие Универсиады-2013 играет важнейшую роль в организации и проведении чемпионата мира-2015 по водным видам спорта в столице Республики Татарстан. Про это сказал глава Министерства спорта РФ Виталий Мутко в процессе заседания организационного отдела по подготовке и проведению состязания.


"Сегодня Мы проехали по ряду спортивных объектов и, само собой, обязаны признать, что наследие Универсиады играет важнейшую роль в проведении состязаний, крупнейшим из которых в 2015 году станет мировое первенство по водным видам спорта в столице Республики Татарстан", - уточнил Мутко.
"Еще раз благодарю главу МОК Томаса Баха и президента FINA Хулио Маглионе за то, что они заняли твердую позицию по вопросу неправомерности бойкота чемпионата мира-2015", - обратил внимание глава Министерства." Россия - страна, которая всегда выполняет свои обязательства, - добавил Мутко.- Уверен, что мировой Чемпионат в столице Республики Татарстан пройдет на высочайшем уровне".
в мероприятии участвуют исполнительный директор интернациональной федерации плавания (FINA) Корнель Маркулеску и врио руководителя Татарстана Рустам Минниханов.
По данным Минниханова, регион намерен без единой помарки провести грядущее международное соревнование.
"Мы получаем полную поддержку от Министерства, - заявил он.- Нам важно хорошо провести мировой Чемпионат, но Еще важнее, чтобы в процессе турнира было определено много мировых рекордов".
"Задача Татарстана - на высоком уровне, без единой помарки, провести это событие", - добавил он.
"в этом Нам поможет очень большой опыт, который был накоплен в процессе проведения Универсиады-2013", - врио руководителя Татарстана.
Чемпионат мира-2015 пройдет в столице Республики Татарстан с 24 июля по 9 августа. Прежде в СССР и России Чемпионат мира по водным видам спорта не проводилось.
состязания пройдут по шести видам спорта (плавание, плавание на открытой воде, синхронное плавание, водное поло, прыжки в воду, хай-дайвинг)