Карякин: Быстрая ничья После проигрыша Карлсену на турнире в Бильбао стала "лекарством"





После 4-х туров гражданин России с тремя очками делит 4-6 места с Вэй И И американцем Уэсли Со. Карлсен с девятью баллами занимает 1-ое место.
"Мое положение в дебюте партии с Карлсеном Я определял как хорошее, пожелал сыграть агрессивно, за что И поплатился, это будет уроком для меня. Я выбрал неверный план, ошибся стратегически, уж ничья-то была точно в моем кармане, - уточнил Карякин.- в партии с Вэй И получилось быстро уравнять игру черным цветом И свести ее к ничьей. Быстрая ничья - хорошее лекарство После такого обидного поражения".
"Нынешнее турнирное положение меня совершенно не устраивает, по этой причине надеюсь хорошо отыграть белыми фигурами с голландцем Гири, а После выходного подняться в таблице", - резюмировал гроссмейстер.
Турнир в Бильбао в первый раз прошел в 2008 году - как финал серии Большого шлема, а с 2012 г. является отдельным соревнованием, сохранившим за собой окончательный статус "Мастерс". За восемь лет лишь Карлсену И Левону Ароняну из Армении получилось победить тут два раза, выигрывали супертурнир в Бильбао также Веселин Топалов, Владимир Крамник, Вишванатан Ананд И Со - в 2015 году