Детский турнир, посвященный 50-летию интернационального дня шахмат, прошел в Москве





событие проводилось под эгидой интернациональной шахматной организации (FIDE), Российской шахматной федерации (РШФ) и РЖД. В соревнованиях соревновались дети разных возрастов.
C интернациональным днем шахмат всех любителей этого вида спорта засвидетельствовал свое почтение руководитель FIDE Кирсан Илюмжинов.
"Для нас весьма приятно, что ровно 50 лет назад ЮНЕСКО объявил 20 июля интернациональным днем шахмат. Мы восхищены тем, что Шахматы - единственный вид спорта, который ООН официально наделила интернациональным днем. С таким знаменательным праздником я и поздравляю всех любителей шахмат", - уточнил Илюмжинов.
руководитель РШФ Андрей Филатов поведал, что место празднования С указанного дня в столице России было выбрано неслучайно." Центральный дом культуры железнодорожников - культовое шахматное место, где в 1944 году во время Великой Отечественной войны проходил XVII чемпионат СССР по шахматам, А Борис Спасский и Михаил Таль тут в первый раз становились чемпионами СССР", - обратил внимание Филатов.
Также мнением о мероприятии поделился 10-й чемпион мира (1969-1972) Борис Спасский, посетивший праздник.
"Шахматы - хорошее дело, наиболее, что касается вопросов воспитания молодежи, потому что они заставляют любого человека своими силами мыслить и анализировать происходящее собственным умом, что ограждает от чужих навязчивых идей и мыслей. Человек привыкает много думать. Ну и потом, Шахматы - это особый мир, который имеет свои знания, историю, эстетику", - уточнил Спасский.
Россия - шахматная держава
руководитель РШФ поведал о росте вовлеченности в занятия шахматами в стране." известность шахмат в РФ увеличивается, в части регионах Шахматы преподают в образовательных учреждениях, в общем растет количество детей, занимающихся этим видом спорта. Мы стали чемпионами Европы в мужском и женском разрядах. Также наш Сергей Карякин выиграл Кубок мира и турнир претендентов и уже в ноябре будет бороться за то, чтобы возвратить шахматную корону в Российскую Федерацию", - обратил внимание Филатов.
Последним (14-м) чемпионом мира по шахматам из граждан России был Владимир Крамник (2006-2007).
"Добавлю, что Российская Федерация за последние годы стала весьма привлекательной страной Для предоставления возможности разных международных турниров, даже подобных необычных, как мировое первенство по шахматам среди железнодорожников, который неделю назад состоялся в Петергофе. А в начале зимы в первый раз в истории пройдет мировой чемпионат среди школьников в Сочи, так что Мы по праву являемся шахматной державой", - подытожил Филатов