Советская Волейболистка Роза Салихова введена в Зал волейбольной славы



МОСКВА, 19 октября.(Корр. ТАСС Игорь Лазорин). Прославленная Советская Волейболистка Роза Салихова введена в Зал волейбольной славы, который размещается в американском Холиоке. Торжественная церемония состоялась в ночь на воскресенье.
Новыми членами Зала славы Также стали американка Тара Кросс-Баттл, бразилец Налберт Битенкорт, бразильянка Сандра Пирс, голландец Йоп Альберда и чех Милослав Ежем.
Салихова из сборной СССР завоевала золотые медали Олимпийских игр 1968 и 1972 годов. Равным образом в ее активе победа на чемпионате мира в 1970 году, два золота европейских первенств (в 1967 и 1971 годах) и золотые медали Кубка мира (1973).
Салихова выступала за команды "Труд" (Свердловск) и "Динамо" (Москва). Из бело-голубых Волейболистка 7 раз выигрывала Кубок европейских чемпионов, А Также шесть раз чемпионат СССР. Она стала четвертой советской волейболисткой, которая удостоилась подобной чести. Прежде в Зал волейбольной славы были введены Инна Рыскаль, Нина Смолеева и Людмила Булдакова.
Всего же в Зал На данный момент времени введены пятнадцать советских волейболистов, тренеров и функционеров.
"Это последняя черта в волейболе"
"Это последняя черта в волейболе, - сказала Салихова журналисту ТАСС по телефону.- Теперь уже все позади, все состоялось. В Холиоке весьма доброжелательная атмосфера, в которой Я испытала чувство волнения и трепета. Сама церемония вручения была весьма трогательной".
Волейболистка Также заявила, что двукратная победительница оимпийских игр, связующая Галина Леонтьева имеет возможность быть номинирована на включение в организацию.
"Я разговаривала с организаторами и порекомендовала нашу пасующую Галю Леонтьеву, Также двукратную олимпийскую чемпионку, - уточнила спортсменка.- Теперь над этим надо трудиться, А так же среди них Всероссийской федерации волейбола. Как только Я вернусь, сразу подключусь к этому вопросу. Будут и свои трудности, так Как не все знают Леонтьеву, но Это (включение в Зал славы) вполне реально".
Говоря о возможном включении в Зал волейбольной славы российских волейболисток, Салихова уточнила, что На данный момент времени стоит обратить внимание на более старшее поколение.
"Гамова не победительница оимпийских игр. Хоть все мы и говорим о ней, однако Она два раза побеждала на чемпионатах мира, Это ее максимальные достижения. Та же ситуация и с Соколовой. А ведь мы имеем двукратные олимпийские чемпионы, которых покуда еще не номинировали. Есть Любовь Тюрина, которая сделала свое дело на Олимпиаде в Мюнхене. Отчего только не номинировать ее? В настоящее время надо думать о тех, кто заслуженнее, но не о тех, кто еще играет", - заметила собеседница ТАСС