Чемпионат РФ по волейболу среди женщин стартует игрой московского "Динамо" и "Протона"


Матчем между московским "Динамо" и саратовским "Протоном" в среду стартует Чемпионат РФ по волейболу среди женских команд. В соревнованиях сыграют 10 команд, по сопоставлению С прошлым сезоном состав участников обновился почти наполовину.
между сезонами по финансовым причинам сразу четыре клуба не захотели выступать в суперлиге - это "Тюмень", "Факел" (Новый Уренгой), "Хара Морин" (Улан-Удэ) и "Уфимочка". Их заменили триумфаторы высшей лиги "А" предшествующего сезона - челябинский "Автодор-Метар" и "Ленинградка", А также "Воронеж". Сезон 2013/14 в суперлиге начали 12 команд, однако сразу же после старта сошел С дистанции липецкий "Индезит". С 1995 года, когда была организована женская волейбольная суперлига, в чемпионате страны принимали участие 12-13 клубов.
в регулярном сезоне-2014/15 команды сыграют друг С другом в 2 круга (дома и на выезде) до 9 марта, при равенстве очков главным критерием является количество побед, потом учитываются соотношение партий и соотношение всех набранных очков. Восемь лучших команд выходят в четвертьфинал, два неудачника разыгрывают в серии до трех побед право остаться в суперлиге.
Четвертьфинальные и полуфинальные серии, А также серии за 5-8 места проводятся в 2 турнира С "золотым" сетом, вторая встреча состоится на площадке команды, занявшей более высокое место по результатам регулярного сезона. Суперфинал и серии за третье и пятое места будут сыграны в формате "до трех побед", чемпион страны определится не позже 2 мая 2015 года.
на старт чемпионата России выйдут Казанское, московское и краснодарское "Динамо", "Омичка" (Омск), "Уралочка-НТМК" (Екатеринбург), подмосковное "Заречье-Одинцово", "Протон" (Саратовская область), "Автодор-Метар" (Челябинск), "Ленинградка" (Санкт-Петербург) и "Воронеж".
Ожидающая старта в Лиге чемпионов "Омичка" имеет серьезные долги по заработной плате перед рядом волейболисток за прошлые сезоны. Как сказал ТАСС министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус, у команды есть консенсуса по финансированию, во вторник клуб рассчитался С частью спортсменок и до окончания недели и на предстоящей ожидает еще один транш.
Чемпионат РФ по волейболу среди женских команд проводится С 1991 года, 14 раз золотые медали выигрывала "Уралочка" (последний раз - в 2005 году), четыре победы - у казанского "Динамо", 3 - у московского, две - у "Заречья-Одинцово". Казанское "Динамо" выиграло четыре последних чемпионата страны.
Свердловская "Уралочка" также выиграла одиннадцать чемпионатов СССР, А всего подопечные Николая Карполя сохраняли чемпионский титул С 1985 по 2005 годы. Самым же титулованным советским клубом является московское "Динамо", которое выиграло союзный Чемпионат 14 раз