Волейболистка краснодарского "Динамо" Кальдерон получила право выступать за сборную России


Международная федерация волейбола (FIVB) подтвердила, что 29-летняя Волейболистка краснодарского "Динамо" Росир Кальдерон получила право выступать за сборную России. Про это уведомляется на официальном интернет представительстве волейбольного клуба.
Кальдерон подписала трехлетний договор с "Динамо" в мае 2013 года, и уже тогда клуб объявил, что надеется на получение спортсменки с Кубы российского гражданства.
"самое главное, от себя собственной персоной и от нашего клуба Желаю поблагодарить Всероссийскую федерацию волейбола за оказанную помощь и содействие в решении этого вопроса, - заявил генеральный менеджер клуба Андрей Макаров.- Смена спортивного гражданства - непростая процедура, отнимающая много времени и сопровождающаяся определенными сложностями. Сегодня днем из FIVB пришло долгожданное подтверждение того, что Росир Кальдерон теперь Гражданка России не только по гражданскому паспорту, но и по спортивному. В настоящее время мы будем стараться успеть дозаявить Росир Кальдерон в виде игрока с русским паспортом на предварительный этап Кубка России, который стартует 3 ноября".
в мае Главный тренер сборной РФ Юрий Маричев в беседе ТАСС сказал, что в команде не имеет возможность быть более одного игрока, сменившего спортивное гражданство, и На данный момент времени это Наталия Обмочаева." На данный момент времени сильнейшая - Обмочаева", - добавил он.
Тренерский штаб сборной РФ до тех пор Пока не рассматривает вариант приглашения Кальдерон в команду
Главный тренер сборной РФ Юрий Маричев до тех пор Пока не рассматривает вариант с приглашением волейболистки в национальную команду. Про это ТАСС сказал Главный тренер сборной Юрий Маричев.
"Кальдерон не будет иметь возможность выступать за сборную два года после получения спортивного гражданства, - заявил специалист.- покуда Я не думаю о ее приглашении. Я был бы рад, если бы она была у нас играла на приеме. А на позиции диагонального у нас играют Екатерина Гамова, Наталья Обмочаева и Наталья Малых. Нам также из-за травм Юлии Морозовой и Анастасии Шляховой было мало "атак первого темпа". Эти позиции появилась бы возможность укрепить, А диагональными сборная укомплектована".
Кальдерон подписала трехлетний договор с "Динамо "в мае 2013 года, и уже тогда клуб объявил, что надеется на получение спортсменки с Кубы российского гражданства.
из сборной Кубы Кальдерон в 2004 году выиграла бронзовые медали Олимпийских игр