Конгресс интернациональной федерации волейбола благославил внесение перемен в регламент турниров


Конгресс интернациональной федерации волейбола (FIVB), завершившийся в итальянском Кальяри, благославил внесение ряда перемен в регламент состязаний.
Так, свободная зона (область между трибунами и площадкой) сократиться с 8 до 6, 5 метров. Так болельщики будут размещается ближе к волейболистам.
Было возвращено правило касания сетки - любое касание игроком сетки между антеннами в волейболе и пляжном волейболе во время игры будет расцениваться как ошибка. Раньше игроку разрешалось касаться сетки, если это не влияло на игру.
в случае, если команда захочет оспорить результат розыгрыша мяча и попросит челлендж, то тренер будет отправлять заявку при помощи планшета второму судье турнира, а не главному арбитру.
Конгресс FIVB также утвердил призовой фонд финала Мирового тура по пляжному волейболу. Он составит $1 млн.
"Изменения в правилах о касании сетки облегчат работу судей"
Главный тренер женского волейбольного клуба "Заречье-Одинцово" Вадим Панков считает, что запрет на любое касание сетки сильно облегчит работу арбитрам и сделает вид спорта не более зависимым от вмешательства извне.
"Я только не назвал это нововведением - происходит возвращение к старому, - заметил Панков в разговоре с журналистом ТАСС Альбертом Стародубцевым.- Ранее сетка была неприкасаема. Но в последние несколько лет нельзя Было касаться только верхнего троса сетки. Теперь все возвращается на круги своя, и Я с этим абсолютно согласен. Теперь у судей будет меньше возможностей вмешиваться в игру и принимать спорные решения".
"в международных матчах судьи имеют возможность применять видеопросмотр спорных моментов игры у сетки, а в таком же чемпионате России этого нет, - продолжил Он.- Теперь касание сетки Так или иначе будет являться ошибкой, что облегчит работу судей "