Волейболист "Зенита" Леон: приезд в Российскую Федерацию родителей помог хорошо выступить в Кубке России


Приезд родителей кубинского волейболиста "Зенита" Вильфредо Леона в Российскую Федерацию помог спортсмену успешно выступить за клуб в Кубке страны, розыгрыш которого завершился в воскресный день победой казанской команды. Про это Леон, выступающий с нынешнего сезона за российский клуб, сказал в разговоре с журналистом ТАСС.
"Зенит" в Финале турнира, который прошел в Белгороде, переиграл новосибирский "Локомотив" (3-0) и в четвертый раз в своей истории стал победителем состязаний.
Титул стал для Леона, который был наилучшим в "Финале шести" турнира, первым из казанской команды.
"Мы весьма сильно провели этот турнир, - заявил Леон.- Наверное," Зенит "вообще одна из сильнейших команд, где Я выступал. Если говорить обо мне, то Я весьма Благодарен своим родителям, которые были тут В течение всего турнира. Они весьма серьезно мотивировали Меня. Благодарен и клубу, который пошел мне навстречу с тем, чтобы родные были со мной в РФ первое время".
Говоря о планах на последующий год, кубинец уточнил, что "Зениту" по силам стать победителем чемпионата России и Лиги чемпионов.
"само собой, Мы одни из главных фаворитов. У нас весьма мощный и серьезный состав, с которым можно завоевать оба трофея. А для Меня это был бы весьма успешный сезон", - заявил доигровщик.
в 2011 году 17-летний Леон после больших успехов на юношеском уровне стал капитаном основной сборной Кубы. В 2013 году Кубинская федерация волейбола дисквалифицировала Леона на два года за отказ от подготовки со сборной (неофициально - за намерение подписать договор с иностранным клубом).
в мае нынешнего года Интернациональная федерация волейбола (ФИВБ) сократила срок дисквалификации с 2-х лет до одного года.
"Меня и еще одного игрока (Йоандри Диаса) отстранили от выступления за сборную, по этой причине до тех пор пока не знаю о своем будущем в национальной команде, - заявил Леон.- Но Я готов выступать за Кубу и весьма Желаю сыграть на Игры-2016 в Рио. Олимпийская награда - одна из моих главных целей в жизни. Я вернусь в национальную команду, и Мы несомненно завоюем медали".
Леон, которому в предстоящем году исполнится 22 года, является серебряным призером чемпионата мира, А также обладателем "бронзы" Мировой Лиги. Он признавался лучшим подающим Мировой Лиги 2009 года.
в клубной карьере Леон до заключения контракта с "Зенитом" выступал только за кубинские команды