Всемирные Игры юных соотечественников, посвященые 70-летию Победы, завершились в Сочи


В Сочи состоялась Мероприятие закрытия первых Всемирных Игр юных соотечественников, проходивших с одиннадцать по 16 апреля. Событие прошло в сочинском санатории "Южное взморье".
Спортивные соревнования среди детей соотечественников, проживающих за рубежом, были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях участвовали более пятьсот уполномоченных русскоязычных диаспор в возрасте от 13 до пятнадцать лет, живущих в 34 странах мира. В Сочи приезжали дети из стран СНГ, Европы, Азии, Америки. Российскую Федерацию на турнире представляли сразу две сборные юных спортсменов.
Игры проводились в целях укрепления дружбы детей соотечественников, проживающих за рубежом, а Также укрепления международных спортивных и гуманитарных связей. Также одной из целей проведения состязаний являлось привлечение детей и подростков к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
Дети-участники Игр в Сочи соревновались в пяти видах спорта - баскетболе, волейболе, мини-футболе, настольном теннисе и шахматах. Победители в каждом из видов получат право посетить Парад Победы 9 мая в столице России. Также дети побывали на ряде олимпийских объектов Сочи, участвовали в образовательных встречах, познакомились с традициями и культурой России.
13 апреля ребята из разных стран посадили в Олимпийском сквере Сочи деревья - 70 именных саженцев каштанов и лип - в аллее "Лес Победы". Каждое посаженное дерево посвящалось одному из ветеранов Великой Отечественной войны, на саженцы были повязаны георгиевские ленты, а дети получили сертификаты, где было указано, кто посадил дерево и в честь кого.
Ход Игр освещали волонтеры специального детского пресс- центра. Поле завершения состязаний сайт события продолжит свою работу, на его основе ожидается сделать интернациональное движение юных корреспондентов. Согласно заявлению организаторов первых Всемирных Игр юных соотечественников, турнир станет традиционным