Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Биатлон

Новости

Чемпионат Мира 2003
Известные спортсмены

 
Правила
 1 2
Индивидуальная гонка
Индивидуальная гонка на 20 км - старейшая дисциплина в биатлоне. Участники, стартующие с интервалами от 30 секунд до 1 минуты, преодолевают дистанцию 20 км с перепадом высот 600-750 м. Каждый несет мелкокалиберную винтовку массой около 3,5 кг и 20 патронов. Спортсмен должен преодолеть 4 огневых рубежа по 5 мишеней каждый, стреляя последовательно из положения лежа и стоя. Рубежи располагаются между 3 и 17,5 км, с интервалом в 3 км. Участник сам выбирает мишень для стрельбы. Стрельба ведется с расстояния в 50 м.
При попадании электронная система закрывает мишень белым диском. Каждый промах наказывается 1 минутой штрафа. Диаметр мишени - 45 мм в положении лежа и 115 мм в положении стоя.

Спринт
Спринтеры преодолевают дистанцию 10 км с перепадом высот 300-450 м. Стартуют с интервалами от 30 секунд до 1 минуты. Первый огневой рубеж участники преодолевают через 3 км, стрельба ведется лежа. Второй рубеж - через 7 км, стреляя стоя. На обоих рубежах стрельба ведется с расстояния 50 м по тем же правилам, что и в индивидуальной гонке. За каждый промах спортсмен получает штрафной круг в 150 м. Его преодоление занимает приблизительно 23 секунды. Лучшие атлеты проходят дистанцию за 24 минуты, при отсутствии штрафных кругов. Женщины-спринтеры бегут 7,5 км. Огневые рубежи находятся на расстоянии 2,5 и 5 км. В остальном правила женского спринта не отличаются от мужского. Лучшие биатлонистки преодолевают трассу за 23 минуты.

Гонка преследования
Гонка преследования (персьют) была включена в программу кубка и чемпионата мира в 1996 году. При старте 60 биатлонистов гонка занимает около 30 минут, в результате чего она без проблем вписывается в график телевизионных трансляций. Участники стартуют в таком порядке и с такими интервалами, с какими они пришли на финиш в спринте.

 1 2
Календарь событий
История
Правила
Общие сведения о биатлоне
Биатлон в России