Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  

Знаменитые футболисты: Пеле

Король футбола - именно так называли и продолжают называть легендарного футболиста Пеле. Его карьера блистательна и неповторима, а вклад в историю футбола сложно переоценить.

Полное имя футболиста - Эдсон Арантис ду Насименту, но мало кто знает этого человека под таким именем, зато Пеле знают все любители футбола во всех странах мира, любого пола и возраста.Возможно, талант передался ему генетически, ведь отцом Пеле был знаменитый футболист Дондиньо, популярность которого, однако, не принесла ему богатства, так как в то время, когда он был популярен, футбол ещё не был прибыльным занятием. В результате после полученной травмы отец Пеле был вынужден уйти из спорта и устроиться на работу санитаром в больницу - самому Пеле тогда было 2 года. Естественно, что ни о каком благосостоянии речь не шла - семья будущего великого игрока жила в нищете и в постоянном "страхе жизни", как выражался потом сам Пеле.Уже в семь лет Пеле работал чистильщиком обуви, и примерно в это же время увлёкся футболом. Его тренировки проходили не на стадионах, а на улицах, а в качестве мяча он использовал апельсин, жонглируя им, подбрасывая его, ловя головой и балансируя до тех пор, пока плод не покрывался вмятинами и трещинами. За его тренировками часто наблюдал сосед турок, повторяя одно и то же: "Пе -ле", что в переводе значит "глупо". Так и появилось прозвище будущего великого футболиста, на которое он никогда не обижался.Первой профессиональной футбольной командой Пеле становится "Американа", затем "Бакино" и, наконец, "Сантос", где к Пеле в 16 лет приходит первая слава, и с этого момента начинается рост карьеры игрока - победа сборной Бразилии на чемпионатах мира в 1958, 1962 и 1970 годах, масса завоёванных кубков, титулы и награды, он стоял рядом с Папой Римским и английской королевой. Пеле гениально играл в футбол текстовые онлайн трансляции, если бы они велись в то время, ежеминутно повторяли бы его имя - этот нападающий, казалось, был на поле везде одновременно. Его голы были названы "голами века", его уважали и любили во всех странах мира. Кстати, на чемпионате мира в 1958 году Пеле познакомился с великим футболистом СССР, Львом Яшиным - последний вручил Пеле кубок во время ужина в ресторане. И Лев Яшин, и Пеле всегда тепло отзывались друг о друге, называя друг друга лучшими игроками в истории футбола.Свою карьеру в профессиональном футболе Пеле закончил в возрасте 37 лет, но, в отличие от большинства бывших футболистов, не стал тренером, а увлёкся учёбой. До этого футболисту не представилось возможности учиться, среднюю школу он окончил после 37 лет. Затем поступил в университет, открыл свой бизнес и занял государственный пост.Известность пришла к нему и здесь, Пеле и по сей день считается одним из лучших в мире рекламы, считается, что он способен продать любые товары. Единственное, с чем Пеле отказывается работать - это табачные изделия и алкоголь. Великий футболист и рекламщик подчёркивает, что сам не пьёт и не курит, а потому не хочет рекламировать такие продукты.

Опубликовано: 17.04.2013
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Аудиоконференцсвязь
Что такое аудиоконференцсвязь? Аудиоконференцсвязь - это использования каналов связи для организации локальных и распределенных совещаний между участниками (распределенных офисов), в котором подсоединяются голоса всех участников конференции
Читать другие статьи

Новости по видам спорта
Футбол:
14.10.2016 - ФИФА усилит надзор за системой продажи билетов на ЧМ-2018
Хоккей:
14.10.2016 - Игрок защиты Александров подписал договор с ХК "Сочи"
Теннис:
13.10.2016 - ITF: участие Шараповой в выставочных матчах не является нарушением
Баскетбол:
14.10.2016 - Защитная маска Коби Брайанта выставлена на аукцион
Бокс:
14.10.2016 - Британский боксерский совет на время остановил лицензию Фьюри из-за допинга
Шахматы:
07.10.2016 - Градоначальник Ханты-Мансийска: Город стал шахматной столицей мира
Волейбол:
17.03.2016 - Глава МОК Томас Бах проведал Вануату спустя 6 недель после разрушительного циклона "Пэм"
Плавание:
17.03.2016 - Москва, Ленинград и Сталинград: Спортивная жизнь советских городов во время ВОВ
Легкая атлетика:
17.03.2016 - IAAF отозвала из CAS апелляцию на Срок дисквалификации легкоатлетки Лилии Шобуховой