Ромуальд Клим

<1l>Белорусскую "линию" в метании молота продолжил Ромуальд Клим. И не просто продолжил. Если Михаил Кривоносов стал обладателем серебряной олимпийской медали, а Василий Руденков- золотой, то Клим сумел завоевать и ту и другую.

И при этом его спортивная судьба сложилась весьма своеобразно. Счастливой, может быть, но вот легкой ее никак не назовешь. В спорт Клим пришел в том возрасте, в котором ныне спортсмена объявляют ветераном и стараются отправить "на покой', освобождая дорогу молодым. К счастью, в 50- 60-е годы в нашем спорте руководствовались принципом спортивным, а не возрастным, преимущество отдавалось тем, кто в данный момент сильнее, а не моложе. Иначе бы не попасть Климу в сборную, не видать ему (и нашей легкой атлетике) олимпийских медалей.

Впервые призером чемпионата СССР Клим стал в ...30 лет. Кривоносов в 25 лет был уже чемпионом Европы, а в 27 олимпийским призером. Но все, что делал Клим, было прочно и фундаментально. Достигнув какого-то рубежа, он стоял на нем основательно, готовясь шагнуть дальше. Это поняли и оценили тренеры сборной. На чемпионате СССР 1964 г. Клим занял лишь 6-е место, проиграв победителю около пяти метров. И все-таки, чувствуя силу Клима, ему дали шанс, и Ромуальд этот шанс не упустил.

На последних отборочных соревнованиях он установил рекорд страны и поехал на Игры в Токио. И там он установил рекорд ССОР, но одновременно этот результат был и олимпийским рекордом. Так мало кому известный Ромуальд Клим из белорусского города Витебска стал олимпийским чемпионом. А вот чемпионат СССР впервые он выиграл только два года спустя. В том году Клим сделал золотой дубль, выиграв еще и чемпионат Европы. В последующие годы Клим еще трижды становился чемпионом СССР, последний раз, когда ему было уже 38 лет, был серебряным призером Олимпиады 1968 г. и чемпионата Европы 1969 г., установил 10 рекордов СССР-всего на один меньше, чем рекордсмен среди рекордсменов М. Кривоносов.