Модель винтовки - Anschutz
Марка амуниции - Lapua

Достижения:

Олимпийские Игры 2002 г. (Солт-Лейк-Сити, США)
Биатлон - абсолютный чемпион (1-е место в индивидуальной гонке, спринте, гонке преследования и эстафете)
Лыжи - 6-е место на дистанции 30 км

Олимпийские Игры 1998 г. (Нагано, Япония)
Чемпион в спринтерской гонке.
Эстафета - 2-е место
Индивидуальная гонка - 7-е место

Олимпийские Игры 1994 г. (Лиллехаммер, Норвегия)
Эстафета - 7-е место
Спринт - 28-е место
Индивидуальная гонка - 36-е место

Обладатель Кубка мира 1998 года, сезоны 1997, 1999-2001 - второе место.
В Кубке мира 119 раз занимал места выше 25-го, 27 побед на этапах.
***
На сегодняшний день Уле Эйнар Бьорндален - единственный биатлонист, имеющий четыре индивидуальных олимпийских золотых медали, а всего - пять высших олимпийских наград. К Зимней Олимпиаде он готовился в Италии, не присоединяясь к остальной сборной Норвегии, тренировавшейся в Западном Йеллстоуне.
Несмотря на успехи в Олимпийских Играх, Уле Эйнар Бьорндален ни разу не становился победителем мировых первенств по биатлону. Среди его наград - бронзовая медаль в масс-старте на Чемпионате мира 2000 г., бронза в эстафете за 2001 г. В том же 2001 году он занял второе место в масс-старте на Чемпионате мира, допустив в борьбе с Рафаэлем Пуаре обидное падение на последнем круге дистанции.
Среди других спортивных увлечений Бьорндалена - лыжные гонки и велоспорт. Причем в качестве лыжника он успешно выступает на этапах Кубка мира. Значительную часть года он проводит на высокогорье в Италии, где живет вместе со своей подругой - итальянской биатлонисткой Натали Сантер.

Компания "Росиньоль", на лыжах которой выступает Уле Эйнар Бьорндален, предлагает интервью со знаменитым биатлонистом:
- Уле, ваше главное хобби и другие виды спорта, которыми вы занимаетесь?
- Мотоцикл.
- Если бы вы должны были отправиться на необитаемый остров, какие три вещи вы взяли бы с собой?
- Натали, гидроцикл и бензин.
- Назовите три главных, по вашему мнению, качества, необходимых спортсмену высокого класса.
- Хорошая умственная и физическая форма, творческий подход.
- Если бы вы были цветом, это был бы...
- Красный.
- Если бы вы были животным, это был бы...
- Волк.
- Если бы вы были предметом, это был бы...
- Красный "Дукатти".
- Если бы вы были каким-либо блюдом, это было бы...
- Итальянская пицца.
- Если бы вы были историческим памятником, это был бы...
- Собор Святого семейства.

До олимпийского триумфа в Солт-Лейк-Сити лучшим годом в спортивной карьере Уле Эйнара был 1998-й. На Олимпиаде в Нагано Бьорндален стал победителем в спринте и серебряным призером в составе норвежской эстафетной команды. Причем победа в спринте досталась ему лишь со второго захода. В изначально назначенный день Бьорндален показал лучший результат, но организаторы были вынуждены отменить соревнования из-за внезапно начавшейся метели. "Тогда я разозлился, - говорит он, - но уже через пять минут был готов к новой гонке". И действительно, на следующий день он стал олимпийским чемпионом.