Сафин повзрослел

<1l>В день своего 22-летия россиянину Марату Сафину не удалось преподнести себе подарок в виде победы на первом турнире 'Большого шлема' 2002 года. В финальной встрече Открытого чемпионата Австралии россиянин уступил шведу Томасу Юханссону в четырех сетах - 6:3, 4:6, 4:6, 6:7 (4:7).

Из восьми мужчин-участников 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии только Марат Сафин имел опыт побед на турнирах 'Большого шлема'. В 2000 году ему не было равных на Открытом чемпионате США. Немудрено, что в решающей стадии Australian Open-2002 Марат стал расцениваться как безусловный фаворит. Шаг за шагом россиянин набирал форму и в итоге добрался до решающего матча. Все у Сафина было в порядке, вот только первая подача 'не клеилась'.

Счет личных встреч до этого поединка между Сафиным и Юханссоном был 2:1 в пользу россиянина, но это не говорило ни о каком преимуществе. В конце концов, Марат проигрывал до полуфинала в Мельбурне немцу Томми Хаасу - 1:2, однако сумел выровнять неудобные для себя статистические показатели.

Начало встречи Сафин - Юханссон было за россиянином, что и неудивительно, учитывая опыт Марата в подобных поединках. Однако ко второму сету шведу удалось преодолеть стартовое волнение, и он смог 'поймать' свою игру. Юханссон заиграл именно так, как и подобает победителю турнира 'Большого шлема'. Поддерживаемый группой скандинавских болельщиков, разодетых в яркие цвета национального флага Швеции, Томас наращивал и наращивал обороты. Марат пытался атаковать, но грамотная оборона противника не позволила россиянину перехватить инициативу. Юханссон выиграл второй и третий сет с одинаковым счетом 6:4, и ситуация для Сафина стала угрожающей.
***
Увы, но помощи от природы, как в полуфинале с Хаасом, наш спортсмен не дождался. Тогда в самый тяжелый для россиянина момент пошел дождь, и пока устанавливали крышу, Сафин успел восстановиться и после этого буквально 'разорвал' немца. В финале же Марату пришлось рассчитывать только на себя. Максимум, чего он смог добиться, это довести четвертую партию до тай-брейка. Однако в этой своеобразной серии теннисных пенальти сильнее оказался Юханссон. Швед довольно быстро довел счет до 6:1, и, отыграв 3 матчбола, Марат все-таки признал свое поражение: 'Томас играл слишком хорошо. Я старался, как мог, но швед был сильнее'.

Томас Юханссон, увезший на родину чек на сумму 1 миллион австралийских долларов (около полумиллиона долларов США), не только испортил Марату Сафину его день рождения, но и напомнил Швеции давно забытый вкус победы на турнирах 'Большого шлема'. Последний раз такого успеха добился знаменитый Стефан Эдберг, выигравший Открытый чемпионат США в 1992 году.