Юбилей удался на славу

<1l>Блестящей победой российских теннисистов завершился в Остраве матч 1/8 финала Кубка Дэвиса против команды Чехии. А ведь все могло сложиться иначе, не прояви наши спортсмены волю, а капитан сборной России Шамиль Тарпищев - прозорливость.

Выигрывая после двух дней матча со счетом 2:1, наша команда укрепилась в роли фаворита. Чтобы завоевать решающее очко, достаточно было победить в любой из двух оставшихся одиночных встреч: Михаил Южный против Иржи Новака или Николай Давыденко против Радека Штепанека. По регламенту соревнований, капитаны команд в третий день могли внести изменения в состав, используя запасных теннисистов. Только у хозяев корта возможностей для маневра не было изначально, поскольку в четверке чешских игроков фигурировали два чистых специалиста по игре в паре - Мартин Дамм и Сирил Сук. Мало того, что они являются ветеранами - Дамму 30 лет, а Суку - все 36, так еще оба не выиграли ни одного турнира в одиночном разряде. А Сук вообще в качестве профессионала сыграл всего 18 матчей в одиночке, победив лишь раз.

Что касается россиян, то в распоряжении Шамиля Тарпищева имелась еще одна боевая единица - олимпийский чемпион Сиднея, победитель множества турниров в одиночном разряде 28-летний Евгений Кафельников. Предполагалось, что Тарпищев выпустит Евгения на пятую встречу против Штепанека, если Южный вдруг уступит Новаку. Но Кафельников не раз заявлял в последнее время, что не готов играть затяжные поединки из пяти сетов, тем более на вязком грунтовом покрытии. Так что в случае победы 10-й ракетки мира Иржи Новака над Михаилом Южным, счет бы в матче сравнялся, также как и шансы сторон на окончательный успех.

Но едва начался третий игровой день, как все расклады перемешались, поскольку Тарпищев все-таки выпустил на замену Кафельникова, но не вместо Давыденко, а вместо Южного. Как объяснил тренер 20-летнего Михаила - Борис Собкин, его подопечного сразил грипп, и он очень расстроен, что не смог продолжить борьбу: 'Миша был болен уже в пятницу, когда играл первый матч против Радека Штепанека, хотя высокой температуры не было. Но в субботу в парной встрече его лихорадило, после чего он сильно ослаб и на корт уже выйти не смог'.
***
Что ж, честь и хвала Михаилу Южному, который, несмотря на простуду, помог команде завоевать два важных очка. Однако дальше сражаться пришлось без него. Мог ли Евгений Кафельников выиграть у Иржи Новака? В нынешнем состоянии -- вряд ли. Во всяком случае, чешская пресса осталась недовольна тем, что 'легенда русского тенниса' практически не боролся. Менее двух часов продолжался этот поединок. Евгений особо не рисковал, очень часто укорачивал мяч, при этом совершая большое количество ошибок. Довольно легко отдав два сета, олимпийский чемпион Сиднея проигрывал в третьей партии 0:3, однако затем повел 4:3 и 40:0 на своей подаче. Зародилась надежда, что во встрече наступит перелом, однако на большее сил у Кафельникова не хватило. Проиграв 8-й гейм, он все-таки перевел партию на тай-брейк, где Новак со второго матчбола выиграл встречу - 6:2, 6:3, 7:6 (7:5).

Счет в матче Чехия - Россия сравнялся - 2:2, и его судьбу должны были решить два новобранца - Радек Штепанек и Николай Давыденко. Ситуация полностью напоминала события двухмесячной давности, когда в финале Кубка Дэвиса-2002 в Париже на последнюю встречу россияне выставили необстрелянного новичка Михаила Южного против такого же 'желторотого' Поля-Анри Матье. Русский характер тогда пересилил, произошло это и сейчас. В напряженнейшем пятисетовом матче украинец по национальности, но россиянин по призванию Николай Давыденко перетерпел, переборол Радека Штепанека. Соперники выиграли по партии, затем показалось, что в третьем сете чех 'поплыл', настолько легко Давыденко стал брать очко за очком. Однако четвертая партия вновь была за нашим соперником. Штепанек пытался завести себя и публику странными плясками после каждого удачного розыгрыша мяча, но, похоже, слишком рано выплеснул всю энергию. В итоге в пятисетовом триллере Николай одержал верх, разбомбив на заключительном отрезке своего противника 'под ноль' - 1:6, 7:6 (7:4), 6:2, 3:6, 6:0. Так Россия одержала нелегкую победу - 3:2, а в нашей сборной появился еще один кубковый боец - Николай Давыденко.
***
После матча капитан сборной Шамиль Тарпищев так охарактеризовал выступление своих подопечных: 'Изначально шансы на победу были выше у наших соперников. Достаточно напомнить, что мы играли без лидера команды Марата Сафина. Его травма оказалась серьезнее, чем мы думали сначала. Медики обнаружили у Марата надрыв сухожилия кисти левой руки, который произошел на Открытом чемпионате Австралии. Однако, если ничто не помешает, Сафин уже на этой неделе попробует впервые после травмы выйти на корт. Надеюсь, что к следующему матчу Кубка Дэвиса против Аргентины Марат наберет хорошую форму. Что касается матча с Чехией, то вновь настоящим бойцом проявил себя Миша Южный, который, к сожалению, приболел, а выступление Николая Давыденко - выше всяких похвал. Ну и конечно, полной неожиданностью для чехов стал наш успех в паре. Если дуэт Дамм - Сук занимает пятое место в мировой классификации, то российский в таком составе вышел на корт впервые. В целом, мы хотели победить, и добились этого. Каждый сделал все что мог'.

Стоит добавить, что матч против команды Чехии стал сотым за всю историю участия отечественных теннисистов в розыгрышах Кубка Дэвиса. Юбилей удался на славу! Теперь баланс встреч стал 65:35 в нашу пользу. Ну а дальше сборной России предстоит 'разменять' вторую сотню в Аргентине в начале апреля, когда пройдут встречи 1/4 финала Кубка Дэвиса-2003. Победитель нашей встречи с южноамериканцами в сентябре встретится с лучшей командой из пары Испания - Хорватия. В другой половине сетки право выйти в финал оспаривают Франция - Швейцария и Швеция - Австралия.