Кубок Дэвиса. Финал. День первый. Кафельников уравнял шансы

<1l>Финальный матч Кубка Дэвиса сезона 2002 года начали Марат Сафин и Поль-Анри Матье. Молодой француз вместе со старшими товарищами защищает титул лучшей команды мира, завоеванный сборной Франции год назад. А россияне в третий раз за последние десять лет будут пытаться выиграть самый престижный командный трофей в мировом теннисе. Все три раза за Россию выступает Евгений Кафельников, но впервые он не является первым номером. Первый теперь Сафин. Может быть, он поможет старшему другу наконец-то победить и соперников, и теннисную судьбу-злодейку.

Кубок Дэвиса-2002. Финальный матч. Франция - Россия - 1:1.
Франция. Париж. Дворец спорта 'Берси'.

Пятница, 29 ноября

На матче в первый день присутствует более 10 тыс. зрителей, из них примерно человек 700-800 - россияне. Перед началом встречи были исполнены национальные гимны Франции и России. В ложе для почетных гостей находится президент Франции Жак Ширак и его гость - первый президент России Борис Ельцин, а также мэр Москвы Юрий Лужков.

Поль-Анри Матье (Франция) - Марат Сафин (Россия) - 4:6, 6:3, 1:6, 4:6.

Первым подает Матье. Он проигрывал 15:30, но спасся. Оба теннисиста заметно волнуются. На своей подаче Сафин делает двойную ошибку. И все-таки, сравнивает счет - 1:1. Матье первым успокоился. Он взял свою подачу и тут же повел 30:0 на чужой. Затем 40:30, 'больше' у Матье на подаче Сафина: Но Марат 'уползает'. В первых шести геймах каждый хоть иногда и с трудом, но берет свою подачу. Первый брейк совершает Сафин на четвертой подаче Матье. Тот, кажется, ошарашен. Теперь важно - не отдать свою. Но грунт - капризное покрытие и преимущество подающего здесь минимально. Но Марат 'под ноль' берет свою подачу. 5:3 и до победы в первом сете - шаг. Стоит, впрочем, напомнить, что мачт играется из пяти сетов, так что все еще впереди. Что и демонстрирует на своей подаче француз. 5:4. Матье пытается вернуть подачу. Подает Сафин, но - 15:15, 30:30, 40:40. И все-таки - 6:4 - первый сет наш. Он продолжался 47 минут. Сафин сделал 5 эйсов, а Матье - один. У россиянина - одна двойная ошибка.
***
Снова первым подает Матье, берет свою подачу и тут же пытается 'зацепить' подачу Сафина. И это ему удается: первый брейк у француза. Неприятно. Матье берет и свою подачу. 3:0 - и у Сафина не видно контригры. Матье снова имеет брейк-пойнт на подаче Марата - 40:30. Однако Сафин наконец-то проявляет волю. Но вслед за 1:3 счет стал 1:4, затем 2:4. У Марата остается два шанса спасти партию - надо взять одну из двух оставшихся подач соперника. Один из двух потерян - 2:5. Сафин от огорчения и свою подачу не контролирует: во втором сете он сделал четыре эйса, но что толку - у Матье двойной брейк-пойнт. Затем после 40:40 у Матье опять 'больше'. И все-таки Сафин держит подачу. 3:5. И у него последний шанс не проиграть партию. Но у Матье - двойной сетбол. 3:6 и счет стал равным. Марат сделал 6 эйсов, но и ошибок у него слишком много. Время партии - 44 минуты.

Третий сет начинает Сафин. Он играет, как и в большинстве встреч сезона, очень неровно: вслед за эйсом или удачным розыгрышем следую почти необъяснимые для третьей ракетки мира ошибки. Марат с трудом берет свою подачу и вдруг: Имеет тройной брейк-пойнт на чужой! Матье отыгрывает два, но третий - нет. 2:0 в пользу Сафина. И - 3:0. Что это? Марат имеет двойной брейк-пойнт. Взялся за ум? Кажется да, поскольку - 4:0 в пользу россиянина. Коренной перелом в игре? На подаче Сафина - 40:0 и: 5:0! Матье не видно на корте, но он берет свою подачу - возможно, гейм престижа. Нет, француз цепляется за игру, вот у него два подряд брейк-пойнта на подаче Сафина. 11-й и 12-й в матче, из которых Матье реализовал лишь один, зато стоивший россиянину второй партии. А у Сафина - сетбол. И - 6:1. Сет длился 29 минут, Сафин сделал всего три подачи навылет, но зато заставил соперника совершить две двойных ошибки. Первые в игре.
***
И вновь первым подает Матье. И начинает успешно - 1:0. Сафин более чем уверенно - 'всухую', - берет свою подачу. И завязывает борьбу на чужой. У россиянина - брейк-пойнт, а их он реализует лучше Матье. Вновь - 40:40 и опять у Марата 'больше'. С невероятным трудом француз сравнивает счет, но вновь впереди Сафин. И вновь - четвертый в матче брейк россиянина. 2:1. Подача Марата. Он ее берет. А Матье на своей вновь упускает инициативу - у Сафина 'больше'. Снова 'качели'. 'Меньше'. 40:40. 'Больше'. Матье спасается. Но инициатива - у Марата. Тьфу-тьфу-тьфу! Кажется, сглазили: борьба на подаче Сафина. 30:30. Более того, брейк-пойнт Матье. Но нет - 4:2 в пользу россиянина. И на подаче Матье - снова брейк! 5:2. Подача Марата. Шаг до победы! Сафин подает. 15:0. 30:0. 30:15. 30:30. 40:30. Матчбол. 40:40. 'Меньше'. Матье не сдается. 5:3 в пользу Сафина. Марат отдает еще один гейм на чужой подаче. А затем на своей - берет победное шестое очко! 6:4 - и Марат отомстил Матье за досадный проигрыш на 'Кубке Кремля'.

Себастьян Гросжан (Франция) - Евгений Кафельников (Россия) - 7:6 (7:3), 6:3, 6:0.

Только в первом сете Кафельников выглядел ничем не хуже соперника. Теннисисты сделали по одному брейку, но все в итоге решал тай-брейк. В нем чуть лучше оказался Санторо. И во второй партии до счета 3:3 казалось, что борьба будет столь же упорной, что и в первом сете. Однако после этого в игре Кафельникова что-то расстроилось, он словно потерял мотивацию и проиграл девять геймов кряду - 3:6 и 0:6. Так французы сравняли счет с матче.