Марафон на корте

<1l>Полуфинальный матч Кубка Дэвиса Россия - Аргентина стал незабываемым праздником тенниса. Вне зависимости от его исхода российским поклонникам этого вида спорта можно смело гордиться своей сборной, впрочем, так же, как и аргентинским. Три первых поединка длились в общей сложности более 13 (!) часов и принесли минимальный перевес нашей команде - 2:1.

Началось все в пятницу со встречи Марат Сафин - Хуан Игнасио Чела. Аргентинский теннисист примерно такого же гренадерского роста, как и Сафин, но гораздо более сухощав, что позволяло ему стремительно перемещаться вдоль задней линии корта и доставать практически любые мячи. Первый сет можно назвать разведочным. Соперники не отдали ни одной своей подачи, и после 40 минут встречи пришла пора тай-брейка. Взяв подачу аргентинца, Сафин неожиданно расслабился, пропустил подряд семь мячей, и Хуан Игнасио вышел вперед по партиям - 1:0.

Во втором сете при счете 3:2 на подаче Челы борьба затянулась. У Сафина было несколько брейк-пойнтов, но всякий раз аргентинец отыгрывался и в итоге все-таки 'вытянул' свою подачу. Следующая возможность сделать брейк представилась Марату в 12-м гейме, и на этот раз он своего не упустил - 7:5. А дальше, по признанию обоих теннисистов, настал черед ключевого сета. Шла равная борьба, пока Сафин неожиданно не уступил свою подачу. Счет стал 3:4, но тут же Марат сделал брейк - 4:4. В этот момент внутри Челы что-то сломалось. 'У меня был хороший шанс, но я сделал две нелепые ошибки на своей подаче, - признался аргентинец после матча. - Дело не в том, что нервничал, а в том, что Сафин хорошо сыграл. Видимо, я потерял концентрацию'.

Как бы то ни было, Марат следом 'под ноль' взял свою подачу, а в 12-м гейме вновь добился превосходства - 7:5. В четвертой партии уже солировал только Сафин. За 24 минуты он добился победы (6:1) и вывел сборную России вперед. Столь неожиданно быструю концовку встречи Чела объяснил так: 'В четвертом сете я устал, к тому же испытывал боль в пальцах ноги'. Триумфатор же поединка светился от счастья и довольно нескромно заявил: 'Уже в субботу мы должны повести с аргентинцами 3:0, чтобы дать поиграть Южному и Столярову'.
***
Тем временем на корте разворачивался настоящий триллер: Евгений Кафельников противостоял Гастону Гаудио. После третьей партии Евгений вел в счете - 2:1. Проиграв первый гейм следующего сета, Кафельников какое-то время пытался уцепиться за подачу соперника, но потом, поняв всю тщетность своих усилий, решил 'сдать' эту партию, чтобы немного передохнуть и набраться сил перед решающим пятым сетом. Поведя в нем 2:0, олимпийский чемпион неожиданно 'поплыл'. Он быстро проиграл пять геймов подряд и довел дело на подаче Гаудио до двойного матчбола (15:40). 'Я потерял контроль над игрой и не понимал, что делаю, куда мне бежать и куда бить, - признался после матча Евгений. - Отыграть двойной матчбол в такой ситуации это все равно, что пытаться отразить пенальти, причем не с 11 метров, а даже с трех. Но в этот момент фортуна мне улыбнулась'.

Надо заметить, что именно в 'этот момент' арбитр на вышке проявил к нам благосклонность. После его спорного решения Гастон разнервничался, доказывая, что попал в корт. И, получив суровый отказ, аргентинец элементарно 'перегорел'. В мгновение ока Кафельников выиграл 16 мячей подряд. Счет сравнялся - 5:5. В 12-м гейме у Гаудио свело судорогой ноги, и ему потребовалась медицинская помощь. Но пауза южноамериканцу не помогла, его судьба была предрешена. Кафельников победил - 3:6, 7:5, 6:3, 2:6, 8:6, и Россия повела - 2:0.

В субботу в парной встрече, где играли Кафельников и Сафин против свеженьких Лукаса Арнольда и Давида Налбандяна, наши по традиции этого матча начали с поражения в первом сете - 4:6. Вторую партию россияне уступили с точно таким же счетом. А ведь накануне Кафельников говорил: 'Аргентинцы в паре не так сильны. Нам намного проще выиграть парный матч, чем в воскресенье выиграть даже одну одиночку из двух'. Как оказалось, Евгений ошибся. Тем не менее, наши старались 'дожать' соперников именно в парной встрече. Частично им это удалось. Счет после трех с лишним часов игры сравнялся - 2:2.
***
Заключительная партия превратилась в настоящий марафон. Никто из соперников не хотел отдавать свою подачу, а поскольку в матчах Кубка Дэвиса в решающей партии не предусмотрено тай-брейка, то теннисистам пришлось ждать, кто первым ошибется. В 33-м гейме россиянам удалось взять подачу Налбандяна, но тут же они отдали подачу Сафина, упустив при этом два матчбола. Арнольд 'свой' гейм взял легко, а вот Кафельников подал не очень удачно, в итоге после 6 часов и 20 минут борьбы была зафиксирована победа аргентинской пары - 6:4, 6:4, 5:7, 3:6, 19:17. Капитан россиян Шамиль Тарпищев не стал делать трагедии из такого неприятного исхода: 'Шансы остались такие же, как я и предполагал перед матчем, - 50 на 50. Нельзя забывать, что мы пока ведем в счете 2:1. Главная наша задача - успеть восстановиться до решающих поединков'.