Друг за друга

Еще не истерлись в памяти минуты триумфа Максима Мирного на турнире в Роттердаме. В тот момент, когда нашему земляку вручали главный приз, за него на трибуне искренне радовался его друг Роже Федерер, остановленный белорусом на стадии полуфинала. Но в Дубае, когда дела не заладились уже у Максима, швейцарец не преминул принять у Мирного упавшее знамя, водрузив его над троном победителя. После выигрыша в Эмиратах на счету у Федерера значится уже 14 побед в 15 последних матчах.

Но вначале о выступлении нашего теннисиста. Мирный сыграл первый круг самым последним из всех участников 'миллионника' - лишний день на восстановление он заслужил взятием Роттердама. Использовав сутки со стопроцентной эффективностью, Максим легко разделался с румыном Адрианом Войней - 6:4, 6:2. В следующей стадии его ожидал пятый номер посева Райнер Шуттлер. Встреча получилась на редкость упорной, и к победе белорус был более близок, нежели финалист недавнего чемпионата Австралии. Достаточно сказать, что в решающем третьем сете Максим уверенно вел 4:1. Но, допустив несколько оплошностей на своих подачах, свел игру к тай-брейку, в котором Мирный даже имел матчбол. Как говорится, не забиваешь ты, забивают тебе. Знал Шуттлер поговорку, знал. Что касается парного соревнования, то в нем большие надежды возлагались на воссозданный дуэт белоруса с индийцем Махешом Бхупати. В таком сочетании впору претендовать на победу в турнире любого уровня. К сожалению, их остановили еще в полуфинале.

А также Федерер, первый номер посева, в полном смысле блистал на уютных кортах столицы арабского государства. Обыграв всех своих соперников в два сета, в финальном поединке он столкнулся с третьей ракеткой турнира Иржи Новаком. Оба теннисиста исповедуют активную игру на задней линии, обладая для того достаточным ресурсом хорошо поставленных ударов. В принципе они не изменили себе и в Дубае. Чешский спортсмен слишком долго входил в ритм матча, за что поплатился сравнительно быстрым разгромом в первой партии (1:6 всего за 23 минуты). Счет был вполне по игре: Федерер виртуозно чередовал крученые мячи с мощными кроссовыми ударами, раз за разом ставя оппонента перед неразрешимой задачей. Чувство площадки у швейцарца развито великолепно, поэтому он нередко позволял себе, казалось, рискованные ходы, но мяч в большинстве случаев опускался в площадь корта.
***
Вторая партия началась несколько трагикомично: соперники, словно сговорившись, стали без сожаления отдавать собственные подачи. Такое явление частенько встречается в женском теннисе, но чтобы мужчины страдали от своего же ввода мяча в игру - событие из ряда вон выходящее. Аттракцион неслыханной щедрости длился вплоть до счета 3:3. Затем теннисисты взялись за ум, и своих подач больше не отдавали. Но начало тай-брейка вновь все перевернуло: соперники наиболее уверенно действовали на приеме. И здесь сказалось лучшая психологическая устойчивость Федерера. Швейцарец был аккуратнее чеха именно в длительных розыгрышах, что предопределило его конечный успех.