Завершён последний этап соревнований "Маре Нострум".

По сравнению с первым, результаты наших пловцов во второй день соревнований в Канете (Франция) были более скромными. По одной золотой медали получили Александр Попов и Станислава Комарова. 'Серебро' завоевали Игорь Марченко и Елена Богомазова, и две бронзовые награды достались Аркадию Вятчанину и Евгению Коротышкину. Очень удачным день выдался для белорусских пловчих Елены Попченко и Анны Щербы, которые на пару собрали три золотых и одну серебряную медаль.

Результат Попова на 50-метровке вольным стилем (22.82) не позволил пловцу единолично возглавить тройку призёров. Компанию Александру на первой строчке протокола составил алжирский пловец Салим Илес (Salim Iles), показавший точно такое же время. Эти спортсмены поделили первое и второе места. А на третьем месте оказался Жульен Сикот (Julien Sicot) из команды Франции, его время - 23.01.

Украино-российским выдался состав тройки призёров на дистанции 100 метров баттерфляем у мужчин. Первенствовал здесь Андрей Сердинов (Украина), показавший время - 53.01. Второе и третье места заняли, соответственно, россияне Игорь Марченко и Евгений Коротышкин. При этом Игорь, чьё время равно 52.02, всего 0.01 секунду уступил победителю. Результат Евгения - 53.24.

На дистанции 200 метров на спине наш пловец Аркадий Вятчанин был третьим - 2:01.30. Он пропустил вперёд себя Йоава Гата (Yoav Gath) из Израиля - 2:00.87 и Симона Дюфура (Simon Dufour) из Франции - 2:00.95.

Украинские пловцы записали на свой счёт два вторых места. Так, Сергей Фесенко был награждён 'серебром' после финального заплыва на 200 метров вольным стилем, где он показал результат - 1:51.44, уступив тем самым почти полторы секунды чеху Кветославу Свободе (Kvetoslav Svoboda). Время победителя - 1:49.96. Третьим здесь финишировал румын Драгос Коман (Dragos Coman). Кстати, разрыв между Фесенко и Команом получился минимальным - всего 0.01 секунда.

Вторую по счёту серебряную медаль для украинской сборной раздобыл Олег Лисогор, финишировавший вторым на 100-метровке брассом (1:01.74). Первое и третье места здесь заняли представители Великобритании: Джэймс Гибсон (James Gibson) - 1:01.02 и Крис Кук (Chris Cook) - 1:01.87. Все три призёра являются ровесниками.

Достаточное количество наград удалось насобирать и девушкам из России и ближнего зарубежья. Россиянка Станислава Комарова, показав результат 2:12.88 на 200-метровке на спине, удрала от соперниц более чем на 2,5 секунды. Второй на финише была француженка Роксана Марацинену (Roxana Maracineanu) - 2:15.46, а третье место досталось итальянской пловчихе Федерике Барсанти (Federica Barsanti) - 2:16.01.

Другая российская пловчиха Елена Богомазова примерила на себя серебряную медаль. На дистанции 100 метров брассом время Лены - 1:09.90. А первенствовала здесь австрийка Мирна Джукич (Mirna Jukic), чей результат составил 1:09.08. Третьей бортика на финише коснулась Анне Ле Парантон (Anne Le Paranthoen) из Франции - 1:10.55.

Дважды в тройке призёров оказывалась белорусская пловчиха Елена Попченко, при этом оба раза она примеряла награды высшей пробы: на 200-метровке (1:59.31) и 400-метровке вольным стилем (4:10.89). При этом во втором случае преимущество Попченко над соперницами было подавляющим - более 11 секунд. Первое место на дистанции 50 метров этим же способом заняла коллега Елены по команде - Анна Щерба. Её результат - 26.15.

Кстати, Анна Щерба достаточно неплохо выступила и на 200-метровке комплексом, где заняла второе место (2:16.95), уступив полторы секунды украинке Яне Клочковой (2:15.36). Последняя, к слову, за время выступления на этапах 'Маре Нострум' так и не смогла найти себе достойного соперника на дистанциях комплексом. Однако наиболее удачным для Яны всё же был старт в столице Каталонии несколько дней назад.