Чемпионат Финляндии по плаванию

Первенство проводилось в 50-метровом бассейне финского города Турку с 3-го по 6-ое июля. Надо сказать, что в целом чемпионат прошёл без каких-либо громких спортивных достижений, за исключением одного единственного национального рекорда.

Новое достижение на свой счёт записала Ханна-Мария Сеппала (Hanna-Marie Seppala), проплывшая 200 м вольным стилем за 2:01.64.

Кроме того, Сеппала первенствовала и на дистанции в два раза короче, на которой ей удалось показать результат 57.03. Ещё одну золотую награду она получала после победы на 200 м комплексом, здесь её время было - 2:19.51. И в четвёртый раз Ханна поднималась на первое место пьедестала, выиграв на дистанции 50 м на спине (29.97).

На двух самых длинных дистанциях у женщин, 800 и 1500 м вольным стилем, не было равных Аннеми Сэндстром (Annemi Sandstrom). На 800 м она показала результат 9:15.92, а 1500 м выиграла с итоговым временем 17:42.16. Дважды награды высшей пробы примеряла Ева Сааринен (Eeva Saarinen), выигравшая 100 и 200 м брассом. Однако нельзя сказать, что в обоих случаях она показывала выдающееся время. Результатам пловчихи скорее можно с полной уверенностью присвоить статус достаточно скромных: 1:14.48 и 2:40.14, соответственно.

Ещё одной спортсменкой более одного раза поднимавшейся на первое место стала 15-летняя Джэйн Кальонен (Jane Kaljonen). Для неё не составило особого труда опередить всех соперниц сразу на трёх дистанциях: 200 м на спине (2:22.10), 50 м баттерфляй (29.12) и 400 м комплекс (5:10.47). Помимо того, Джэйн ещё дважды выходила на награждение за серебряными медалями: вторые места ей достались на дистанциях 50 и 100 м на спине, где она показала время - 30.49 и 1:06.03, соответственно.

У мужчин в этот раз на славу разошёлся Яни Сивинен (Jani Sievinen), весьма избирательно относившийся к программе соревнований, и стартовавший исключительно на 200-метровках. Он одержал победы на следующих дистанциях: 200 м баттерфляй (2:01.06), 200 м на спине (2:03.15), 200 м брасс (2:17.27) и 200 м вольный стиль (1:51.42). И не трудно было бы предположить, что после всего этого он прихватит 'золото' и на 200 м комплексом. Предоставленным шансом Сивинен воспользовался сполна и, показав время 2:10.47, возглавил итоговый протокол чемпионата и здесь. Жаль, что в уже упомянутой программе соревнований не нашлось места для дистанции 800 м комплексом. Кто знает, может быть и тут Яни был бы первым?..

Наилучший результат (по сумме полученных очков) этого первенства принадлежит ветерану Йеру Харду (Jere Hard), который проплыл 50 м баттерфляем за 24 секунды ровно. Он же с результатом 50.94 выиграл 100 м вольным стилем, и также первым коснулся бортика на этой же дистанции но уже баттерфляем, показав время - 54.76.

Очень даже приличные результаты были показаны у мужчин и в заплывах брассом. Так, на дистанции 50 м этим способом с результатом 28.91 первенствовал Ярно Пихлава (Jarno Pihlava). Ему же достались лавры победителя и на более длинной дистанции: 100 м пловец преодолел за 1:02.37. К слову, Ярно вполне мог бы стать победителем и на 200-метровке, но здесь ему помешал Сивинен, коснувшийся бортика раньше всего лишь на 0.01 секунду раньше. Здесь время Пихлава соответствует 2:17.28.

Весьма убедительные победы на дистанциях 800 и 1500 м вольным стилем были одержаны Яни Кулью (Jani Kulju). В первом случае он выиграл с результатом 8:29.57, удрав от второго призёра более чем на 10 секунд. А во втором - показал время 16:19.65; здесь его отрыв о соперников был более внушительным - 31 секунда.