Россиянки лидируют на "Кубке мэра"

Российские всадницы успешно лидируют на международных соревнованиях по выездке "Кубок мэра", которые стартовали в минувший четверг в "Лужниках".

В первый день турнира всадницы состязались в искусстве управления лошадью на различных аллюрах (шаге, рыси, галопе) и выполнении элементов высшей школы верховой езды (пассаж, пиаффе и других) в соревновании "Большой приз".

Первые две ступеньки пьедестала почета в этом соревновании заняли российские спортсменки. Победительницей стала Елена Калинина на лошади Манхэттен. Выступление спортивной пары (всадник и лошадь) судьи оценили на 67,58%. На втором месте Нина Менькова на Посте (66,04%). Третье судьи отдали белорусской спортсменке Светлане Евщик на Домбае (63,25%).

В пятницу спортсменки состязались в езде "Переездка Большого приза", в которой победу одержала Нина Менькова. Эта опытнейшая спортсменка, безусловно, входит в "список" самых именитых российских конников. В списке ее последних достижений - титул чемпионки России.

Участникам "Кубка мэра" предстоит еще два, пожалуй, самых зрелищных для публики состязаний. В субботу вечером, 6 сентября, под лучами софитов пройдут этап Кубка мира - "КЮР Большого приза" и "Па-де-де".

Всадники будут демонстрировать свое искусство в управлении лошади под музыкальное сопровождение, которое непременно должно быть подобрано в такт движениям животного. Кроме того, в езде "Па-де-де" будут выступать две спортивные пары. В их задачу будет входить синхронность выполнения элементов выездки.