Мировое первенство тяжелой атлетике стартует в Алма-Ате

В крупнейшем городе Казахстана Алма-Ате в Первый день уикэнда стартует мировое первенство тяжелой атлетике. Спортсмены разыграют медали в пятнадцать весовых категориях - восьми у мужчин и семи у женщин.

Потому в Алма-Ате выступят сильнейшие тяжелоатлеты страны, приехали в Казахстан все шесть чемпионов мира 2013 года, а также четверо призеров Олимпиады в Лондоне.

в борьбу за награды чемпионата мира вступят 18 российских тяжелоатлетов, из которых восемь - женщины. Это Елена Сухарь (весовая категория до 53 кг), Елена Шадрина (58), Тима Туриева (63), Надежда Лихачева (63), Ольга Афанасьева (69), Надежда Евстюхина (75), Татьяна Каширина (свыше 75 кг) и Юлия Коновалова ( 75).

в мужском турнире Российскую Федерацию представят Олег Чен (69), Апти Аухадов (85), Артем Окулов (85), Алексей Юфкин (85), Александр Иванов (94), Ринат Киреев (94), Давид Бедженян (105), Мартин Сабанчиев (105), Алексей Ловчев ( 105) и Руслан Албегов ( 105).

Соревнования чемпионата мира по тяжелой атлетике пройдут в алма-атинском дворце спорта имени Балуана Шолака. В рамках турнира состоялось совещание исполнительного комитета интернациональной федерации тяжелой атлетики. Чемпионат мира Закончится 16 ноября, всего на турнире будут участвовать примерно семисот спортсменов из 76 стран.

1-ый мужской мировое первенство тяжелой атлетике состоялся еще в 1891 году, женский - в 1987-м, с 1991 года мировые первенства проходят совместно. За всю известную историю чемпионатов мира нет равных отечественным тяжелоатлетам, которые завоевали 183 золотые медали. На счету китайских спортсменов - 154 "золота". Годом ранее мировой Чемпионат прошел в польском Вроцлаве, российские и китайские тяжелоатлеты завоевали по шесть золотых медалей. Из сборной РФ чемпионами мира стали Апти Аухадов, Александр Иванов, Руслан Албегов, Тима Туриева, Надежда Евстюхина и Татьяна Каширина.

на Олимпиаде 2012 г. в Лондоне золотых медалей российские тяжелоатлеты не взяли. Серебряными призерами стали Апти Аухадов, Александр Иванов, Светлана Царукаева, Наталья Заболотная и Татьяна Каширина, тогда как Руслан Албегов выиграл "бронзу". В Алма-Ате выступят восемь олимпийских чемпионов Лондона, включая 4-х из Казахстана - Илью Ильина, Зульфию Чиншанло, Майю Манезу и Светлану Подобедову. Лидеры казахстанской сборной пропустили прошлогодний Чемпионат мира, однако на домашнем помосте составят конкуренцию лидерам мировой тяжелой атлетики из Китая и России