Матч за звание чемпиона мира по шахматам проходит скучно, считает эксперт

в последний рабочий день недели Карлсен и Ананд провели десятую партию, которая закончилась на 32-м ходу вничью. Счет в противостоянии стал - 5, 5 - 4, 5 в угоду норвежца. Одиннадцатая партия состоится 23 ноября.

"Ананду не хватает энергии в битве за титул чемпиона мира, - заявил Мойжесс.- Видимо, у 44-летнего индийского гроссмейстера нет сил бороться С более молодым Карлсеном (норвежцу 23 года.- Прим. ТАСС). Если честно, то шансы Карлсена на итоговую победу весьма велики - % 90".

"Матч проходит довольно вяло. Думаю, зрителям было бы занимательнее смотреть, как Ананд и Карлсен проводят Матч С нашим роботом", - добавил собеседник ТАСС.

Карлсену и Ананду предлагали сразиться С машиной, но они не захотели. В настоящее время робот размещается в Сочи. В обычные дни "Шахматный терминатор" установлен в столице России в шахматной гостиной имени Владимира Дворковича.

Матч в Сочи проходит по классической системе из 12 партий, в случае, Если один из соперников наберет 6, 5 очков, Матч завершается, а при счете 6-6 будет сыгран тай- брейк.

надзор времени тоже "классический ": по 120 минут каждому из гроссмейстеров на первые 40 ходов, потом по 60 минут - на следующие 20 и, наконец, по пятнадцать до окончания партии. С 61-го хода следует добавление 30 секунд за каждый ход.

После каждых 2-х партий запланирован выходной день, победитель турнира определится не позже 27 ноября