Сочинский экстремал завоевал серебро на Первом в истории ЧМ по ледяному плаванию

Российский пловец-экстремал из Сочи Альберт Собиров стал серебряным призером первого в истории чемпионата мира по ледяному плаванию, состоявшемуся сегодня в Мурманске. Как заявили информационное агентство в спорткомитете Мурманска, 37-летний Собиров проплыл один километр в ледяной двухградусной воде за 13 минут 41, 25 секунды.

"Абсолютным чемпионом стал Криштоф Вандраш из Германии со временем 13 минут 05, 52 сек, это 1-ый мировой рекорд в данном виде спорта", - добавили в спорткомитете.

Третье место занял Генри Каарма из Эстонии со временем 14 минут 17, 01 секунды.

в соревновании женщин россиянки не смогли подняться на пьедестал почета. Чемпионкой стала Рената Новакова из Чехии со временем 14 минут 21, 82 секунды, что стало лучшим мировым достижением на такой дистанции в ледяной воде. Ее сестра - Ивета Новакова стала третьей, на 2-м месте Элина Мякинен из Финляндии.

Ледяное плавание отличается от традиционного зимнего плавания более жесткими ограничениями температуры воды - не выше 5 градусов, и большей дистанцией - 1 км против максимальных 450 м в зимнем плавании. В Первом чемпионате мира по ледяному плаванию участвовали 48 спортсменов из 16 стран