Завершён Открытый Чемпионат Южной Африки по плаванию

Он являлся отборочным для Чемпионата Мира в Барселоне. Соревнования проходили с 31 марта по 6 апреля в 50-метровом бассейне города Дурбан (ЮАР). В ходе них были поставлены сразу два рекорда Африканского Континента. Отметим отличное выступление принявших участие в этом Чемпионате белорусских девушек: Анны Щербы и Елены Попченко.

На дистанциях 50 и 100 метров на спине у мужчин отличился 19-летний Герхард Зандберг (Gerhard Zandberg). В обоих заплывах он показал не только своё лучшее время, но и установил 2 Рекорда Африки. Теперь они соответствуют 25.63 - на 50-метровке и 55.73 - на 100-метровке.

22-летний Роланд Шоеман (Roland Schoeman) выиграл три дистанции: 50 метров вольным стилем (22.46), а также 50 и 100 метров баттерфляем, с результатами, соответственно, 23.75 и 53.50.

Вторым на 50-метровке вольным стилем был Рик Нитлинг (Ryk Neethling) - 22.46. Однако позже он выиграл дистанцию 100 метров вольным стилем - 49.52. При этом его время в полуфинале было почти на пол секунды лучше - 49.06. Нитлинг не стартовал на дистанциях 200, 400 и 1500 метров вольным стилем, где он является держателем Рекордов Африканского Континета.

Отличный результат был показан также в мужской эстафете 4х50 метров вольным стилем у мужчин - 1:28.78. Это время является лучшим в Мире. Состав команды и время каждого участника: Линдон Фернс (22.88), Шоеман (21.35), Зандберг (22.54), Нитлинг (22.01). Прежде лучшее время в такой же эстафете принадлежало команде США - 1:29.16. Однако оно было показано в далёком 1987 году и, к тому же, не было признано как Рекорд Мира официально.

Бред Питерсен (Brett Petersen) остался непобеждённым на дистанциях 50 и 100 метров брассом. Его результаты: 28.46 и 1:02.74. 200-метровка брассом с результатом 2:14.70 покорилась Теренсу Паркину (Terence Parkin). На 200-метровке комплексом также первенствовал Паркин - 2:04.10. Он же выиграл и дистанцию вдвое длиннее, проплыв 400 метров комплексом за 4:25.40.

Победы белорусских девушек

В соревнованиях принимали участие и девушки из Белоруссии, также показавшие отличные результаты. Елена Попченко с результатом 25.84 победила на дистанции 50 метров вольным стилем, затем выиграла 200-метровку этим же способом (2:00.97). Она же была лучшей по результатам полуфиналов на 100-метровке вольным стилем (55.34), но так и не вошла в тройку призёров.

Другая белорусская пловчиха, Анна Щерба, была второй на 50-метровке вольным стилем (26.32), а затем дважды поднималась на первое место пьедестала после побед на дистанциях 100 метров баттерфляем (58.82) и 200 метров комплексом (2:16.62).

15-летняя Лаурен Роетс (Lauren Roets), впервые принимая участие в соревнованиях такого уровня, была третьей на 50-метровке вольным стилем (26.35), а также выиграла 100-метровую дистанцию этим же способом (55.98).

В финальных заплывах 50 и 100 метров на спине золото забрала Шарлен Виттсток (Charlene Wittstock). Её результаты: 29.56 и 1:02.56 соответственно. Показав время 2:15.10 на 200-метровке этим же способом, она уступила первое место 17-летней Мелиссе Корфе (Melissa Corfe), которая проплыла эту дистанцию за 2:14.90.

Кстати, именно Корфе первенствовала на всех длинных дистанциях вольным стилем у женщин. Ей покорились 400, 800 и 1500 метров за 4:20.68, 8:53.11 и 17:05.01 соответственно.

Все призёры Открытого Чемпионата Южной Африки:

Мужчины:

50м вольный стиль

1 22.44 Schoeman Roland, 80, (ЮАР)

2 22.46 Neethling Ryk, 77, (ЮАР)

3 23.07 Zandberg Gerhard, 83, (ЮАР)

100м вольный стиль

1 49.52 Neethling Ryk, 77, (ЮАР)

2 49.65 Schoeman Roland, 80, (ЮАР)

3 50.13 Townsend Darian, 85, (ЮАР)

200м вольный стиль

1 1:51.27 Meichtry Dominik, 85, (ЮАР)

2 1:52.73 Parkin Terence, 79, (ЮАР)

3 1:54.11 Wilson Nick, 81, (ЮАР)

400м вольный стиль

1 3:57.59 Meichtry Dominik, 85, (ЮАР)

2 3:57.84 Randall Mark, 85, (ЮАР)

3 3:58.05 Prinsloo Troyden, 86, (ЮАР)

800м вольный стиль

1 8:11.00 Prinsloo Troyden, 86, (ЮАР)

2 8:17.29 Randall Mark, 85, (ЮАР)

3 8:33.39 Du Rand George, 82, (ЮАР)

1500м вольный стиль

1 15:33.30 Prinsloo Troyden, 86, (ЮАР)

2 15:59.32 Randall Mark, 85, (ЮАР)

3 16:20.66 Dale Dustin, 85, (ЮАР)

50м на спине

1 25.63 Zandberg Gerhard, 83, (ЮАР)

2 26.81 Tardin Alain, 84, (ЮАР)

3 27.13 Thirsk Simon, 77, (ЮАР)

100м на спине

1 55.73 Zandberg Gerhard, 83, (ЮАР)

2 57.85 Thirsk Simon, 77, (ЮАР)

3 57.93 Tardin Alain, 84, (ЮАР)

200м на спине

1 2:04.44 Du Rand George, 82, (ЮАР)

2 2:06.96 Botha Jarryd, 85, (ЮАР)

3 2:07.61 Pelser Pieter, 84, (ЮАР)

50м брасс

1 28.46 Petersen Brett, 76, (ЮАР)

2 28.85 Stewart Christoph, 78, (ЮАР)

3 29.19 Muller Kurt, 84, (ЮАР)

100м брасс

1 1:02.74 Petersen Brett, 76, (ЮАР)

2 1:03.02 Stewart Christoph, 78, (ЮАР)

3 1:03.21 Parkin Terence, 79, (ЮАР)

200м брасс

1 2:14.70 Parkin Terence, 79, (ЮАР)

2 2:17.64 Versfeld Neil, 85, (ЮАР)

3 2:19.02 Owen Gregory, 81, (ЮАР)

50м баттерфляй

1 23.75 Schoeman Roland, 80, (ЮАР)

2 24.46 Botes Eugene, 78, (США)

3 25.19 Ferns Lyndon, 84, (ЮАР)

100м баттерфляй

1 53.50 Schoeman Roland, 80, (ЮАР)

2 54.50 Botes Eugene, 78, (США)

3 55.37 Ferns Lyndon, 84, (ЮАР)

200м баттерфляй

1 2:05.49 Hos Peter, 86, (ЮАР)

2 2:06.00 Hogg Andrew, 84, (ЮАР)

3 2:07.48 Markgraaff Henk, 77, (ЮАР)

200м комплекс

1 2:04.10 Parkin Terence, 79, (ЮАР)

2 2:07.24 Zandberg Gerhard, 83, (ЮАР)

3 2:10.42 McGee Gareth, 83, (ЮАР)

400м комплекс

1 4:25.40 Parkin Terence, 79, (ЮАР)

2 4:36.52 Versfeld Neil, 85, (ЮАР)

3 4:36.58 Rogers Brett, 80, (ЮАР)

4х100м эстафета (комбинированная)

1 3:44.93 Kwazulu Natal A, (ЮАР)

2 3:45.84 Northern Tigers, (ЮАР)

3 3:45.84 Kwazulu Natal B, (ЮАР)

4х50м эстафета (вольный стиль)

1 1:31.35 Kwazulu Natal A, (ЮАР)

2 1:32.04 Northern Tigers, (ЮАР)

3 1:34.92 Western Province, (ЮАР)

4х100м эстафета (вольный стиль)

1 3:26.04 Kwazulu Natal A, (ЮАР)

2 3:27.67 Northern Tigers, (ЮАР)

3 3:32.40 Western Province, (ЮАР)

Женщины:

50м вольный стиль

1 25.84 Popchenko Elena, 79, (Белоруссия)

2 26.32 Scherba Аnna, 82, (Белоруссия)

3 26.35 Roets Lauren, 87, (ЮАР)

100м вольный стиль

1 55.98 Roets Lauren, 87, (ЮАР)

2 58.35 Zwiegers Christin, 87, (ЮАР)

3 58.68 van den Heyde Vanessa, 87, (ЮАР)

200м вольный стиль

1 2:00.97 Popchenko Elena, 79, (Белоруссия)

2 2:05.45 Corfe Melissa, 85, (ЮАР)

3 2:05.90 van Heerden Kirsten, 79, (ЮАР)

400м вольный стиль

1 4:20.68 Corfe Melissa, 85, (ЮАР)

2 4:26.87 Rensburg Velia, 87, (ЮАР)

3 4:28.97 du Toit Natalie, 84, (ЮАР)

800м вольный стиль

1 8:53.11 Corfe Melissa, 85, (ЮАР)

2 9:05.37 Rensburg Velia, 87, (ЮАР)

3 9:09.53 du Toit Natalie, 84, (ЮАР)

1500м вольный стиль

1 17:05.01 Corfe Melissa, 85, (ЮАР)

2 17:24.96 Rensburg Velia, 87, (ЮАР)

3 17:30.85 du Toit Natalie, 84, (ЮАР)

50м на спине

1 29.56 Wittstock Charlene, 78, (ЮАР)

2 30.42 Malan Monique, 84, (ЮАР)

3 30.67 Altmann Romy, 83, (ЮАР)

100м на спине

1 1:02.56 Wittstock Charlene, 78, (ЮАР)

2 1:04.82 Corfe Melissa, 85, (ЮАР)

3 1:04.87 Altmann Romy, 83, (ЮАР)

200м на спине

1 2:14.90 Corfe Melissa, 85, (ЮАР)

2 2:15.10 Wittstock Charlene, 78, (ЮАР)

3 2:17.79 Altmann Romy, 83, (ЮАР)

50м брасс

1 33.25 Jardine Ziada, 85, (ЮАР)

2 33.41 Williams Claire, 87, (ЮАР)

3 33.43 NaudeHildebrand Tanya, 77, (ЮАР)

100м брасс

1 1:12.69 van Biljon Suzaan, 89, (ЮАР)

2 1:12.81 Haiden Ingrid, 85, (ЮАР)

3 1:12.94 Burke Natalie, 85, (ЮАР)

200м брасс

1 2:35.87 Haiden Ingrid, 85, (ЮАР)

2 2:38.38 van Biljon Suzaan, 89, (ЮАР)

3 2:38.85 Ronwyn Roper, 88, (ЮАР)

50м баттерфляй

1 27.72 Loots Amanda, 78, (ЮАР)

2 28.27 Retief Lize-M., 87, (ЮАР)

3 28.52 Sparg Lauren, 84, (ЮАР)

100м баттерфляй

1 58.82 Popchenko Elena, 79, (Белоруссия)

2 1:00.94 Loots Amanda, 78, (ЮАР)

3 1:02.58 Sparg Lauren, 84, (ЮАР)

200м баттерфляй

1 2:15.69 Loots Amanda, 78, (ЮАР)

2 2:18.20 Piemontesi Lana, 86, (ЮАР)

3 2:19.16 van Heerden Kirsten, 79, (ЮАР)

200м комплекс

1 2:16.62 Scherba Аnna, 82, (Белоруссия)

2 2:20.57 Loots Amanda, 78, (ЮАР)

3 2:22.87 Wedemeyer Erna, 86, (ЮАР)

400м комплекс

1 5:00.20 Loots Amanda, 78, (ЮАР)

2 5:03.01 Meyer Bianca, 90, (ЮАР)

3 5:03.08 Wedemeyer Erna, 86, (ЮАР)

4х100м эстафета (комбинированная)

1 4:17.94 Western Province, (ЮАР)

2 4:21.61 Kwazulu Natal A, (ЮАР)

3 4:21.82 Central Gauteng, (ЮАР)

4х50м эстафета (вольный стиль)

1 1:47.76 Northern Tigers, (ЮАР)

2 1:47.96 Kwazulu Natal A, (ЮАР)

3 1:49.51 Central Gauteng, (ЮАР)

4х100м эстафета (вольный стиль)

1 3:55.46 Kwazulu Natal A, (ЮАР)

2 3:57.17 Western Province, (ЮАР)

3 3:57.61 Northern Tigers, (ЮАР)

4х200м эстафета (вольный стиль)

1 8:32.64 Northern Tigers, (ЮАР)

2 8:35.48 Kwazulu Natal A, (ЮАР)

3 8:37.42 Western Province, (ЮАР)

Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь