Памятные матчи между сборными СССР/России и представителями КОНКАКАФ

Продолжение матча удалось весьма драматичным. Мексиканцам достаточно было выиграть у бельгийцев с разницей в 2 гола, чтобы защититься в 1/4 финала турнира с чемпионами Европы из Италии, Однако они забили Всего один. Сборная СССР заняла в группе 1-ое место, в четвертьфинале проиграв в дополнительное время уругвайцам - 0: 1. Следует отметить, что ни в матчах с мексиканцами и сборной Сальвадора, ни в 1/4 финала с командой Уругвая советские футболисты не показали ожидаемый от них комбинационный футбол, проведя провальный турнир.

22 февраля 1990 года. Лос-Анджелес, США. СССР - Коста- Рика - 2: 1

в феврале 1990 года советская Сборная Под руководством Валерия Лобановского, которой предстояло выступить на чемпионате мира в Италии, проводила в США серию товарищеских матчей с командами из местного региона. Сначала советская команда уступила в серии пенальти колумбийцам во время матча за Кубок "Мальборо", во встрече за третье место встретившись с костариканцами.

Голы Сборная СССР забила во 2-м тайме - отличились Геннадий Литовченко и Федор Черенков. Черенков провел прекрасный сезон 1989 года, когда был признан лучшим футболистом страны, А его "Спартак" возглавляемым Олегом Романцевым вернул себе чемпионское звание. Успешно выступив в февральских матчах в США, 30-летний Черенков рассчитывал на поездку на мировой чемпионат, Однако Лобановский в последний момент его в Италию не взял - как и одного из лучших бомбардиров чемпионата СССР Сергея Родионова.

Сборная Коста-Рики провела 1-ый и На данный момент времени последний матч с отечественными футболистами Под руководством югослава Боры Милутиновича, который принял команду лишь вчера, обновил почти полностью, А потом вывел в 1/8 финала дебютного для нее чемпионата мира. В Италии костариканцы победили в группе сборные Шотландии (1: 0) и Швеции (2: 1), при том, что советской команде выйти из группы не получилось.

24 февраля 1990 года. Пало-Альто (США). США - СССР - 1: 3

Через два дня в калифорнийском Пало-Альто Сборная СССР провела исторический матч против американской сборной - 1-ый в истории 2-х команд.

Победный мяч снова оказался на счету Черенкова, и этот гол, забитый на 45-й минуте в ворота Тони Меолы, стал для легендарного полузащитника 12-м и последним в футболке национальной команды страны. Незадолго до гола Черенкова хозяева сравняли счет с пенальти, но Федор перед самым перерывом подкараулил отскок и забил второй мяч, оказавшийся в конце концов победным.

Наставник американцем Боб Ганслер После игры отмечал, что Сборная СССР - наиболее мощный соперник, с которым его футболистам приходилось встречаться. Однако на чемпионате мира в Италии и Сборная СССР, и команда США из своих групп выйти не смогут.

2 февраля 1992 года. Детройт, США. США - СНГ - 2: 1

Через два года американская Сборная имела уже буквально другой статус - она готовилась принять мировой чемпионат, тогда как ее соперники и вовсе представляли уже несуществующую страну и назывались "Сборная СНГ". Под руководством Анатолия Бышовца она готовилась к чемпионату Европы, проведя в Северной Америке 3 подряд товарищеских турнира. Третий из них прошел в Детройте, и сборной США получилось одержать победу.

Под руководством старого знакомого Милутиновича американцы быстро открыли счет усилиями Эрика Винальды, А Победный гол во 2-м тайме с пенальти провел Марсело Бальбоа. Единственный мяч у гостей с передачи спартаковца Игоря Ледяхова провел выступавший за ЦСКА Олег Сергеев. Подчеркнем, что в этом турне выступала во многом экспериментальная команда, большинство футболисты составили в будущем костяк сборной РФ.

16 августа 1992 года. Москва. Россия - Мексика - 2: 0

Российская Сборная была рождена в последнем месяце лета 1992 года на московском стадионе "Локомотив", А Первым соперником команды, которую возглавил Павел Садырин, стали мексиканцы. Сборную Мексики безостановочно выбирали в спарринг-партнеры руководители советского футбола, и нынешняя игра стала 11-й в истории 2-х команд, но первой - для команды России.

Сборная хозяев была составлена из игроков чемпионата России, за исключением защитника Василия Кулькова, выступавшего в португальской "Бенфике". Первым капитаном сборной РФ стал нынешний ее Наставник Станислав Черчесов, который Первым же сыграл "сухой" матч в истории российской национальной команды. А дебютный мяч забил спартаковец Валерий Карпин, на 61-й минуте реализовавший пенальти, назначенный белорусским судьей Вадимом Жуком за снос голкипером Хорхе Кампосом Андрея Кобелева.

Вскоре отличился еще один игрок "Спартака" Дмитрий Попов (ему ассистировал Карпин), А После удаления мексиканского форварда Карлоса Эрмосильо, который нанес травму Кобелеву, соперник на практике прекратил сопротивление.

в этом матче с мексиканцами Садырин определил на роль "последнего" защитника Виктора Онопко, который проводил лишь 1-ый сезон за "Спартак", где играл в центре поля - как и из сборной СНГ на чемпионате Европы (там малоизвестный дебютант прославился, закрыв руководителя команды Нидерландов Рууда Гуллита). В будущем Онопко войдет в историю российского футбола именно как один из сильнейших центральных защитников страны.

2 февраля 1994 года. Окленд, США. Мексика - Россия - 1: 4

Вторая, и последняя На данный момент времени, встреча российских футболистов с мексиканцами прошла Через полтора года - во время традиционного в те годы зимнего турне по США.

После ничьей с хозяевами (1: 1) подопечные Садырина разгромили мексиканцев, А запомнилась игра в калифорнийском Окленде самое главное хет-триком 31-летнего Александра Бородюка, который уже несколько лет выступал в Германии - за "Шальке".

Всего Бородюк забил за команду страны пять мячей, и Голы в Окленде стали ему последними в ее составе. Хотя он высказался на чемпионате мира в США, где Сборная РФ выйти из группы не сумела - в противоположность от мексиканцев