Зональные соревнования учащихся России. Омск.

3 мая 2003 года в рамках 'III этапа 1 летней спартакиады школьников России' в плавательном бассейне 'Альбатрос' (50м) стартовали соревнования пловцов (Сибирский Федеральный Округ). В них приняли участие около 200 спортсменов, представляющих Томскую, Омскую, Читинскую, Иркутскую, Новосибирскую области, Красноярский край, республику Хакасия, Бурятия.

Первый день первенства прошёл без особых сюрпризов. Полтинник брассом выиграли омичи Лекарев Юрий (30,12) и Карпеева Елена (35,63). Сильнейшим на стометровке дельфином стал Василий Шестаков (Хакасия) - 59,50, на дистанции вдвое длиннее тем же способом одержала победу Могутова Лариса (Красноярский край) - 2.25,21. Селехов Артём (Омская) без труда обошёл своих оппонентов на дистанции 200 метров вольным стилем (1.57,87). Также с большим отрывом на 100 метров кролем на груди одержала победу Сафонова Любовь (Омская) - 1.00,48.

Кочура Иван (Новосибирская) был недосягаем для соперников на дистанции 100 метров на спине - 1.01,12, Гаврилова Юлия (Омская) легко определила соперниц на 200-метровке (2.31,44). С первых метров захватил лидерство на 'полторашке' кролем Тарасов Борис (Новосибирская) не отдал его до самого финиша, так и финишировав первым, да к тому же с большим отрывом (17.01,37). В эстафетном плавании 4×200 м вольным стилем призовые места распределились следующим образом:

1. Красноярский край

2. Омская область

3. Новосибирская область

За второй день соревнований хотелось бы отметить выступление Могутовой Ларисы (Красноярский край), которая выполнила мастерский норматив на дистанции 400 метров комплексное плавание (5.08,46). Крайне интересно сложился финальный заплыв на дистанции 50 метров на спине среди девушек. Победу одержала Гаврилова Юлия (Омская) - 33,14, выиграв у второго места всего одну сотую долю секунды. У юношей победителем на этой дистанции стал Кочура Иван (Новосибирская область).

Не менее напряжённо сложился заплыв на 400-метровке вольным стилем. На протяжении всей дистанции не было ясно, кому достанется пальма первенства. Лишь на заключительных 75 метрах Селехов Артём (Омская) смог 'уплыть' от Колодяжного Дмитрия (Красноярский), одержав тем самым победу. Результат Селехова - 4.11,25.

Третий день спартакиады школьников России (05.05.03) начался с ЧП. На разминке была украдена сумка с вещами одного из участников. Видимо, кто-то повадился на соревнованиях воровать. Так как и на мартовском Зональном Чемпионате в третий день соревнований пропала сумка одного из пловцов. А ведь воруют свои:

Однако, по-видимому, этот неприятный эпизод не внёс колебаний в стартовый настрой участников на дистанции 50 метров баттерфляем, победитель - Ивакин Игорь (Омская) - преодолел её за 26,10, впервые выполнив норматив Мастера Спорта России. Среди девушек на этой дистанции победителем стала Прокофьева Мария (Омская) - 30,27.

Захватывающей получилась мужская эстафета 4×100 метров вольным стилем. Спор за лидерство разгорелся между командами Красноярского края и Омской области. Обе команды были представлены спортсменами, занимающими верхние позиции протокола на дистанции 100 метров вольным стилем. На протяжении всех четырёх этапов происходила попеременная смена лидера, и на заключительной 100-метровке Красноярский край сумел выйти вперёд и финишировать первым. На втором месте команда Омской области, на третьем - Алтайского края