Известные спортсмены

Разрешение спорных вопросов

1 2 3
Новые случаи
Ситуация N 75: Олимпийские игры в Барселоне, матч мужских команд Япония - США. Очень напряженный матч. Игроки обеих команд недовольны рядом решений арбитров матча. При счете партий 2:1 в пользу Японии ..

Подробнее..
Специальные случаи
Ситуация N 69: Женский Чемпионат Мира. Матч Япония - СССР. Советский игрок наносит очень сильный атакующий удар. Защитница Японской сборной не очень удачно принимает мяч, и он отскакивает далеко за площадку. ..

Подробнее..
Неправильное поведение
Ситуация N 63: игрок был предупрежден за неспортивное замечание по отношение к противнику. Позднее тот же игрок снова делает грубое замечание по отношению к другому игроку противника. Каково правильное решение первого ..

Подробнее..
Неправильные запросы (просьбы)
Ситуация N 55: после свистка на подачу капитан или тренер принимающей команды запрашивают тайм-аут.

Решение: судья должен отклонить этот неправильный запрос. После свистка на подачу никакие запросы на правильные перерывы не ..

Подробнее..
Блок
Ситуация N 51: блокирующий S-3 накрывает второе касание связующего R-2 над сеткой и с переносом. Первый судья не свистит. Возможны ли такие действия блокирующего?

Решение: первому судье необходимо определить действие связующего. ..

Подробнее..
Нападающий удар
Ситуация N 49: игрок R-5 прыгает в зону нападения и атакует вторым касанием команды. Мяч попадает в трос и отскакивает обратно к команде R.

Решение: мяч не пересек вертикальную плоскость сетки ..

Подробнее..
Во время подачи
Ситуация N 41: в момент подачи игрок принимающей команды R-6 стоит так, что обе его ступни немного позади ступней R-3, но R-6 одной рукой касается пола явно впереди R-3.

Решение: касание ..