Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Хоккей

Новости
NHL

Чемпионат России
Известные спортсмены

 
История
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Хоккей придумали пастухи.

Источники о зарождении хоккея с шайбой весьма разноречивы. Однако большинство авторов склонны утверждать, что прообразом хоккея с шайбой явились различные виды игр на траве, история которых уходит в глубь веков.

Хоккей в Древней Греции.

Хоккей был известен еще в Древней Греции. Об этом свидетельствует изображение хоккеистов на барельефе стены Фемистокла. Предполагают, что название "хоккей" произошло от старинного французского слова "хокэ" (крючок пастушьей палки).

Хоккей в Голландии.

Первое описание игры в хоккей на траве относится к 1330 г. и приводится в итальянской рукописи. Двумя столетиями позже хоккей на льду появился в Голландии. Это подтверждают картины известных художников, написанные в XVII в. В частности, представляет большой интерес картина Ромейка Хуге "Портрет игрока в хоккей". Зарождению хоккея на льду в Голландии способствовало широкое распространение конькобежного спорта в стране благодаря соответствующим природным условиям.

Хоккей в Англии.

В конце XVII и в XVIII столетии интерес к хоккею значительно снизился из-за длительных войн в Европе. И только во второй половине XIX в. он снова становится популярным. При этом наибольшее распространение получил в Англии как хоккей "бенди" (хоккей с мячом). И хотя родиной современного хоккея с шайбой считают Канаду, истинными родоначальниками его оказались англичане.

Хоккей в Канаде.

В 1860 г. в Канаду был направлен английский пехотный полк, в котором находились игроки в хоккей "бенди". По воскресным дням и праздникам английские солдаты устраивали хоккейные матчи. Местное население с любопытством и интересом смотрело на эти состязания, и вскоре незнакомая игра полюбилась канадцам. Большую роль в распространении игры сыграли студенты университетов. Хоккей был включен в программу всех университетских спортивных праздников.

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Календарь событий
История
Правила
Коллекция интервью