Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Тяжелая атлетика

Новости
Бодибилдинг

Пауэрлифтинг
Известные спортсмены

 
Пауэрлифтинг / Питание /
 
Соль - это белая смерть?
 1 2 3


Многие люди не задумываются о том, сколько соли они потребляют. Однако они совершают большую ошибку. Слава соли, как "белой смерти" известна любому мало-мальски грамотному человеку.

Ведь соль, в достаточной степени, повышает уровень кровяного давления. Впрочем, сейчас, после исчерпывающих исследований, практически все серьезные авторитеты в области здравохранения убеждают людей ограничить потребление соли - или,точнее, натрия.
Перегрузка солью не обязана подымать ваше кровяное давление. Главное - не попасться в ловушку наплевательских настроений типа "мне можно о соли не беспокоиться". Это - и еще с полдюжины других заблуждений - может привести вас к большим проблемам.

Заблуждение первое: Если ваше кровяное давление не слишком высоко, о соли можно не беспокоиться.
А вот и зря. Пятьдесят миллионов человек имеют повышенное кровяное давление - что значит как минимум 140 на 90. Но непопадание в эти границы еще не означает оптимальности вашего давления (нормальное давление должно быть ниже 120 на 80).
Риск гибели от сердечной недостаточности или инфаркта не начинает расти на рубеже 140 на 90, но равномерно подымается при переходе рубежей 120 и 80 соответственно.

А натрий оказывает влияние на давление на всех стадиях. Хотя риск для тех, кто страдает повышенным давлением, действительно выше, как утверждают специалисты, что для большинства, попадающего в границы 140-120 на 90-80 он тоже непростительно велик.

Заблуждение второе: Если давление низкое, оно таким и останется. Если ваше давление низкое, в индустриальной стране оно имеет все шансы подняться с возрастом. А если вы занимаетесь с тяжестями, то вероятность повышения давления еще больше увеличивается. В одном научном исследовании показано, что между 25 и 55 годами давление повышается в среднем на 15 мм ртутного столба. А это отнюдь не мало. Вот если среднее потребление соли в день снизится на чайную ложку - это около 2.300 мг натрия - число станет 6, а не 15 мм. Что как-никак снизит смертность от сер-дечной недостаточности на 16 процентов, а от инфаркта и сердечного приступа - на 23 процента к 55 годам.

Заблуждение третье: У большинсгва людей давление нечувствительно к потреблению соли.

Этот неверный вывод делался на основе ранее проведенных исследований, которые, увы, оказались не совсем точными. Хотя ученые мужи пытались отговориться тем, что исследования изначально проводились совсем с другой целью, а именно, выяснить механизмы воздействия соли на давление. А сделанные выводы были неправильно истолкованы.

 
 1 2 3

Полный список статей
Календарь событий

Системы тренировок
Стероиды
Наука
Питание