Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Тяжелая атлетика

Новости
Бодибилдинг

Пауэрлифтинг
Известные спортсмены

 
Пауэрлифтинг / Питание /
 
Креатин
 1 2 3


В Культуристических кругах креатин считается "супердобавкой". И это правильно! Его ценнейшие свойства подтверждены не только в лабораториях - но и в суровых жизненных условиях накачки.

Что же это за вещество, и как конкретно оно действует? Читайте и запоминайте! Специально для тех, кто не любит продираться сквозь тяжелые научные статьи, мы подготовили короткую, но исчерпывающую "сводку новостей" о креатине.

ВОПРОС: Что такое креатин ?
Ответ Креатин - это вещество, которое синтезируется в печени, поджелудочной железе и почках из аминокислот аргинина, глицина и метионина. "Извне" креатин нам поставляет диета, богатая мясными и рыбными продуктами (в 1 кг мяса содержится около 5 г креатина). Специалисты часто рекомендуют начинать прием креатина с "загрузочной" фазы - по 20 г в день. Сами понимаете, получить такую "дозу" из пищи трудновато: придется съедать по 4 кг мяса в сутки!

Креатин организм запасает, в основном, в скелетных мышцах - в свободном виде, или "в связке" с молекулой фосфора (фосфокреа-тин). Фосфокреатин служит первостепенным источником энергии для мышечных сокращений - особенно во время высокоинтенсив-ных анаэробных нагрузок, таких, как тренинг с отягощениями.

В: Как "работают" добавки с креатином?
0: Тяжелый высокоинтенсивной тренинг приводит к дефициту фос-фокреатина. Именно этим объясняется физическое утомление, которое нарастает от упражнения к упражнению и достигает пика к концу тренировки. Прием добавок повышает уровень внутримышечного креатина примерно на две трети. Это ускоряет образование фос-фокреатина. А значит, вы получаете
возможность дольше работать с предельным усилием - и к тому же меньше уставать. Естественно, тренировки становятся более результативными .

В: Какие еще "чудеса" творит креатин?
0: Судя по научным данным, список "чудес" внушительный:
Добавки с креатином повышают единичный максимум на жиме лежа
Увеличивают число повторений на жиме лежа с весом 70 процентов от единичного максимума (что, именно с 70 %??? Прим. Павла Лукашина) "Отодвигают" наступление "отказа"
Улучшают временные показатели при забегах на 300 и 1000 метров.

 
 1 2 3

Полный список статей
Календарь событий

Системы тренировок
Стероиды
Наука
Питание