Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Тяжелая атлетика

Новости
Бодибилдинг

Пауэрлифтинг
Известные спортсмены

 
Бодибилдинг / Физиология /
 
Мышцы груди человека
 1 2 3


Наиболее поверхностно, заметные под кожей, располагаются сильные мышцы плечевого пояса большая и малая грудные, передняя зубчатая.

Начинаясь от грудной клетки, они прикрепляются к лопатке или плечевой кости, определяя положение плечевого пояса или действуя на плечевой сустав. Глубже, в межреберных промежутках или на внутренней поверхности грудной клетки, расположены тонкие собственные мышцы груди наружные и внутренние межреберные, участвующие в дыхании, и некоторые другие. К мышцам груди относят и диафрагму куполоподобную мышечно-сухожильную пластину, которая разделяет и грудную, и брюшную полости и является основной дыхательной мышцей.

Область груди вверху ограничена яремной вырезкой грудины и ключицами, внизу - линией, проходящей через мечевидный отросток, реберные дуги по направлению к XII грудному позвонку.
Мышцы груди располагаются послойно - Поверхностные (большая и малая грудные, подключичная и передняя зубчатая) начинаются от ребер и прикрепляются к лопатке, ключице и плечевой кости. Они осуществляют движения плечевого пояса и свободной верхней конечности, а также при фиксиро- ванной конечности участвуют в акте дыхания.

Глубокие мышцы груди - аутохтонные, к ним относятся наружные и внутренние межреберные, подреберные, поднимающие ребра, и поперечная мышца груди. Они расположены целиком на ребрах и между ними и осуществляют движения грудной клетки. При усиленном вдохе в этих движениях участвуют и другие мышцы: диафрагма, лестничные, грудина- ключично-сосцевидная, большая и малая грудные и др.; при усиленном выдохе - подреберные, поперечная мышца груди, мышцы живота.

 
 1 2 3

Полный список статей
Календарь событий

Тренировки
Питание
Для женщин
Физиология
Это интересно
Здоровье
Мужчины (фотогалерея)