Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Тяжелая атлетика

Новости
Бодибилдинг

Пауэрлифтинг
Известные спортсмены

 
Бодибилдинг / Физиология /
 
Мышцы нижней конечности человека


Делятся на мышцы таза и мышцы свободной нижней конечности. Среди последних различают мышцы бедра, голени и стопы.

Нижние конечности человека, являясь органами опоры и передвижения, имеют наиболее мощную мускулатуру, на долю которой приходится более 50% всей массы мышц. Согласно делению конечности на отделы различают мышцы пояса нижних конечностей и мышцы свободной нижней конечности (бедра, голени и стопы).

Мышцы пояса нижних конечностей (тазового пояса) окружают со всех сторон тазобедренный сустав и производят в нем движения. Они начинаются от костей таза, поясничных позвонков и крестца и прикрепляются к верхней трети бедренной кости.

Мышцы пояса нижних конечностей можно подразделить на две группы: внутреннюю, которая расположена в полости таза (подвздошная, большая и малая поясничные, грушевидная, внутренняя запирательная мышцы), и наружную, находящуюся на боковой поверхности таза и в области ягодицы (большая, средняя и малая ягодичные мышцы, квадратная мышца бедра, напрягатель широкой фасции, наружная запирательная мышца и две близнецовые мышцы).

Мышцы наружной группы лежат в несколько слоев. Они удерживают тело в выпрямленном положении. В связи с этим указанные мышцы достигли такого большого развития у человека.

Мышцы свободного отдела нижней конечности.
Мышцы бедра развиты очень хорошо в связи с прямохождением. Они не только участвуют в передвижении тела, но и удерживают тело в вертикаль- ном положении. Мышцы делятся на три группы: передняя (сгибатели бедра и разгибатели голени): четырехглавая мышца бедра и портняжная; задняя (разгибатели бедра и сгибатели голени): полусухожильная, полуперепончатая, двуглавая мышца бедра; медиальная (приводящие мышцы бедра): гребенчатая мышца, тонкая мышца, длинная, короткая и большая приводящие мышцы.

 

Полный список статей
Календарь событий

Тренировки
Питание
Для женщин
Физиология
Это интересно
Здоровье
Мужчины (фотогалерея)