Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Тяжелая атлетика

Новости
Бодибилдинг

Пауэрлифтинг
Известные спортсмены

 
Бодибилдинг / Здоровье /
 
Позвоночник - зона повышенной опасности
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


В последнее время медицина, в том числе и спортивная, всё больше обращается к традиционным методам лечения, использующим природные способы и средства воздействия на организм человека.

Почему именно в спорте методы традиционной медицины имеют наибольшие перспективы? Дело в том, что спорт и патология - суть понятия диаметрально противоположные. И если "стандартная" медицина, врачующая болезни, направлена на преодоление патологии и состояний, критических для здоровья и жизни человека, то спортивная медицина направлена в основном на здоровых людей и призвана способствовать расширению физиологических возможностей, таких как скорость, сила, энергетика, восстановление и пр.

Налицо тот факт, что методы традиционной медицины по всем своим показаниям и принципам действия подходят для медицины спортивной. Ещё Гиппократ говорил, что лечит природа, а медицина лишь слуга природы, подразумевая такое воздействие на организм больного, которое активизирует собственные скрытые компенсаторные и регенеративные силы организма.

Мы ни в коей мере не принижаем значимость современных достижений в области спортивной фармакологии и нутрициологии. Однако в ряде случаев применение пищевых добавок и тем более медикаментозных препаратов может быть не только не обоснованным, но и противопоказанным по ряду причин (индивидуальная непереносимость, неполная утилизация в организме, межкурсовой перерыв и пр.).

По привычке, обращаясь к таблеткам и инъекциям, современные спортсмены склонны не замечать важности естественных воздействий на организм. Употребляя в больших количествах различные гормоны и прогормоны, начинающие, да и опытные спортсмены, зачастую просто не знают, что количество этих, в общем-то не особенно полезных в больших дозах, факторов гуморальной регуляции можно снизить без малейших потерь для спортивных достижений. Увеличение пула собственных гормонов и энзимов достигается методами традиционной медицины, в частности рефлексотерапии, такими как акупунктура, шиацу, массаж, мануальная терапия и др. Более того, эти же самые методики могут способствовать многократному увеличению выносливости, работоспособности, силы, скорости, реакции, быстроте и полноте восстановления после нагрузок...

 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Полный список статей
Календарь событий

Тренировки
Питание
Для женщин
Физиология
Это интересно
Здоровье
Мужчины (фотогалерея)