Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Легкая атлетика

Новости
Бег

Королева спорта
Известные спортсмены

 
Бег /
 
Эстафетный бег
 1 2


Эстафетный бег - одно из самых увлекательных и эмоционально насыщенных спортивных упражнений, интересных как для зрителей, так и для участников.

В эстафетном беге члены команды поочерёдно пробегают определённые отрезки дистанции и передают друг другу эстафетную палочку.

Передача эстафеты на этапах имеет исключительно важное значение, особенно в эстафете 4x100 м, так как все члены команды, кроме первого, начинают бег на своих этапах с ходу. Чтобы судить о технике передачи эстафеты, можно сравнивать результаты в эстафетном беге с суммой лучших результатов участников эстафеты в беге на 100 м со старта. Чем разница меньше, тем техника передачи хуже. Возможна разница до 2 сек.

Улучшение среднего результата достигается исключительно за счёт передачи эстафеты на полном ходу. При высокой технике передачи эстафеты дальнейшее улучшение результата достигается главным образом за счёт увеличения скорости бега участников.

Эстафета передаётся в так называемой "зоне передачи", равной 20 м: 10 м вперёд и 10 м назад от начала нового этапа. К началу 20-метровой зоны добавляется 10-метровый отрезок, который можно использовать только для разгона. Стартующий держит эстафетную палочку в правой руке. Бегуны второго, третьего и четвёртого этапов становятся в начале зоны передачи в положение высокого или полунизкого старта и, повернув туловище и голову направо или налево(в зависимости от постановки ног), ожидают бегуна своей команды.

Важно точно рассчитать время начала бега, чтобы передать эстафету в зоне передачи на полной скорости. Обычно принимающий подпускает к себе передающего на расстояние 5-8 м и, повернувшись, стремительно начинает бежать, развивая возможно большую скорость. В середине зоны передачи передающий приближается к принимающему, и скорость бега обоих бегунов становится примерно одинаковой. Во второй половине зоны происходит передача эстафеты. Установлено, что лучших результатов команды добивались тогда, когда бегуны передавали эстафету на 24-25-м метре.

 
 1 2

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Рекорды
Высшие мировые достижения