Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Легкая атлетика

Новости
Бег

Королева спорта
Известные спортсмены

 
Бег /
 
Методика в тренировочном процессе Тадеуша Кепки
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>


"Все, о чем я говорил, не копируйте... Развивайте мои идеи и приспосабливайте их к своим условиям" (Тадеуш Кепка).

"Бегун, хорошо подготовленный физически, никогда не достигнет запланированных результатов, если он не будет способен преодолеть страх перед соперниками".

"Сама по себе высокая скорость на коротком отрезке еще ничего не значит. Другое дело, если бегун на длинные дистанции способен пробежать последний круг 10-километровой дистанции за 55-58 секунд - это уже свидетельство того, что специальная выносливость на высоком уровне".

"Малиновский всегда тренировался жестко. В 1977 году он отдыхал после Олимпийских игр, и это не помешало ему тренироваться интенсивно, а при подготовке к чемпионату Европы 1978 года мы использовали нагрузки повышенной интенсивности".

"Если бегун не "отскакивает" от дорожки, а "прилипает" к ней, то перед вами не атлет, а муха на липкой ленте!"Опытом своей работы с бегунами на длинные дистанции делился Тадеуш Кепка, польский тренер, работающий в Мексике. Он более 30 лет занимается тренерской деятельностью, подготовил много известных спортсменов, но более всего гордится двумя своими учениками - Б. Малиновским и А. Бориосом.

Свое выступление он начал с того, что рассказал о своих взглядах на современные методы тренировки, За многие годы работы он неоднократно подвергал ревизии свои взгляды на способы организации тренировочного процесса бегунов на длинные дистанции. На сегодня ок является убежденным сторонником комплексного подхода в использовании методов тренировки. Для того, чтобы были понятными его взгляды, предлагаю рассмотреть физические качества, которые развивает Т. Кепка у своих учеников. Его терминология отличается от принятой у нас.

Итак, он различает:
- "Беговую" выносливость - качество, которое необходимо атлету для того, чтобы противостоять утомлению в длительной беговой деятельности. Здесь следует оговориться, что под этим термином он понимает и общую работоспособность, которая необходима, например, при длительной тренировке с использованием не только беговых средств. Другими словами - это то, что обеспечивает надежную работу кардио-респираторной системы организма.

 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Рекорды
Высшие мировые достижения