Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Фехтование

Новости
Европейское фехтование

Фехтование на саблях
Что такое фехтование?
Известные спортсмены

 
Тактическая подготовка /
 
Тактические основы боя
 1 2


В зависимости от вида спорта тактика принимает конкретное содержание и определенную степень влияния на исход соревнования. Решающее значение тактика приобретает в единоборствах и спортивных играх.

Большое влияние тактики на исход единоборства в значительной мере распространяет воспитательное действие фехтования и на интеллектуальную сферу человека.

В фехтовании влияние тактики на результат поединка во многом определяется правилами соревнований, согласно которым тактическая правота при одновременности нанесения уколов (ударов) обоими соперниками дает одному из бойцов преимущество при вынесении судейского решения.

Кроме того, поединок в фехтовании на легком, почти символическом, оружии делает борьбу предельно условной, освобожденной от больших силовых напряжений. Все это открывает перспективы овладения фехтовальным мастерством для спортсменов, значительно отличающихся ростом, весом, возрастом, темпераментом, быстротой двигательных реакций, уровнем проявлений внимания, памяти, мышления.

Тактика в фехтовании выступает как специфическое умение, способность вести борьбу на основе понимания конфликтной обстановки в целом, учета действий, замыслов, индивидуальных особенностей, возможностей противников, арсенала боевых средств и общего уровня мастерства.

Тактикой ведения боя в фехтовании называется деятельность спортсмена, нацеленная на достижение победы над противником посредством применения специальных знаний и движений. Следовательно, в широком смысле тактика в фехтовании - это умение умно, логично управлять техникой, т. е. адекватно боевой обстановке создавать ситуации, выбирать и применять нападения, защиты, подготавливающие действия.

 
 1 2

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Учебник по фехтованию
Историческое фехтование
Техническая подготовка
Тактическая подготовка