Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Фехтование

Новости
Европейское фехтование

Фехтование на саблях
Что такое фехтование?
Известные спортсмены

 
Тактическая подготовка /
 
Тактические качества
 1 2 3 4 5


В соревновательном бою фехтовальщик оказывается один на один с противником.

Это предъявляет большие требования к способности спортсменов самостоятельно мыслить, что совершенно необходимо для полноценного овладения тактикой фехтования. Самостоятельность мышления обеспечивает творческое ведение поединка, инициативность, изобретательность, позволяющие отходить от типовых схем решения тактических задач и избегать предугадывания действий со стороны противника.

Творчески мыслящий боец, как правило, не позволяет сопернику управлять своими намерениями и действиями. Он предельно разнообразен в построении боев, его поведение и действия тактически соответствуют задачам противодействия данному сопернику. Свободно, независимо мыслящий фехтовальщик создает оперативные модели своих действий и реализует их даже тогда, когда они сконструированы из новых, не входящих в обычный технический регламент движений. Однако самостоятельное мышление не будет особенно эффективным, если спортсмен не обладает определенным кругом знаний и способностью к выполнению намерений в схватках. Развитие самостоятельности мышления должно быть предусмотрено в организации всей работы спортсмена. Со временем спортсмен становится полноправным участником творческого тренировочного процесса.

Инициативность. В фехтовальном поединке инициативность проявляется в стремлении фехтовальщика первому предпринимать какие-либо боевые действия. Овладение инициативой имеет большое значение в боях на рапирах и саблях, поскольку при одновременности получения уколов (ударов) проигравшим признается тот, кто пошел на получение взаимных уколов (ударов). Проявлению инициативности в решающей степени способствует волевой деятельный характер спортсмена.

Активность.
Один и тот же уровень понимания боя может позволить фехтовать активно и пассивно. Пассивное ведение поединка даже спортсменом, обладающим хорошей боевой ориентировкой, снижает его спортивные возможности. Совершая боевые действия реже своего соперника, лишь в моменты, улавливаемые в его движениях и действиях, пассивный боец проигрывает поединки, не успев развернуть весь свой боевой потенциал. Пассивность фехтовальщика обыкновенно связывается с его безынициативностью.

 
 1 2 3 4 5

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Учебник по фехтованию
Историческое фехтование
Техническая подготовка
Тактическая подготовка