Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Теннис

Новости
Кубок Дэвиса

WTA
ATP
Известные спортсмены

 
Теннисные ракетки /
 
Арифметика струны
 1 2 3


Часто от теннисистов-любителей можно услышать просьбу: "Натяните мне струны на столько-то килограммов". "Почему именно столько ?" - интересуюсь я и, как правило, слышу в ответ: "Я всегда так натягиваю". Могу предположить, что эта "магическая" цифра для моего клиента ничего не значит. А жаль. Ведь только зная смысл, заложенный в понятиях "сила натяжки" и "жёсткость струнной поверхности", игрок может добиться максимальной отдачи от своего "инструмента", а, следовательно, наилучшим образом реализовать собственные игровые возможности.

Давайте сначала резберёмся с терминами. Сила натяжки - это усилие, которое передаётся струне во время натяжки. Измеряется оно в килограммах. Но одна эта цифра мало что говорит о свойствах струнной поверхности. Конечно, ваш знакомый стрингер может формально отнестись к делу и "выдать" на струны заказанное количество килограммов. Опытный же специалист поинтересуется, какую жёсткость струнной поверхности вы предпочитаете.

Под этим имеется ввиду совокупность свойств струнной поверхности, складывающаяся из нескольких характеристик:

1. Величина головки ракетки ( mid, mid plus, oversize).
2. Количество продольных и поперечных струн.
3. Структура струн (монолитные, слоеные, композиционные) и их физические свойства (жёсткие и эластичные), а также их диаметр.

Жёсткость определяется в условных единицах специальным прибором, и только она говорит об истинных свойствах струнной поверхности.

При этом сила натяжки может не быть пропорциональной жёсткости струнной поверхности. Например у модели Fischer Pro 98, которой играет Евгений Кафельников, на струнах 28 килограммов, а жёсткость соответствует 26 единицам. Магнус Густафссон играет ракеткой Head Pro Tour, у которой при силе натяжки в 26 кг жёсткость равняется 29 единицам. У модели Head Exploder при силе натяжки в 32 кг жёсткость равна 23 единицам, а у ракетки Head Prestige 6000 при натяжке в 25 кг жёсткость соответствует 28 единицам.

 
 1 2 3

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Теннисные ракетки
Коллекция интервью
Комментарии
Это интересно
Всероссийская теннисная ассоциация
Техника игры
Теннисная школа