Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Теннис

Новости
Кубок Дэвиса

WTA
ATP
Известные спортсмены

 
Коллекция интервью /
 
Шамиль Тарпищев: "Бовина на правильном пути"
 1 2 3


Елена Бовина выиграла свой первый профессиональный турнир в Варшаве, став всего лишь третьей россиянкой, кому удалось завоевать титул в одиночном разряде. Прокомментировать это событие, а также недавнее поражение сборной России в Кубке Федераций мы попросили президента Всероссийской теннисной ассоциации, капитана сборной России Шамиля Тарпищева.

- Безусловно, я рад победе Лены. Давно было ясно, что Бовина - талантливая спортсменка. У нее были проблемы технического характера. Из-за неправильной работы ног она выступала нестабильно. Но затем она пересмотрела систему подготовки, и как результат - первая победа. То, что она выиграла - очень здорово. Это еще раз подчеркивает, что она на правильном пути. Первый титул даст ей ту психологическую уверенность, которой так не хватает нашим теннисисткам.

- Не связан ли ее успех с работой нового американского тренера?
- Я бы не стал приписывать эту победу только новому тренеру. Он был вместе с Бовиной на Кубке Федераций. У нас с ним полностью согласована работа. Проблема состоит в том, что календарь профессиональных теннисистов очень насыщен турнирами, и никто из тренеров сборной не может ездить со спортсменами постоянно. Из-за этого, кстати, никак не может начать выступать в полную силу Марат Сафин. Если вернуться к Бовиной, то она сама очень профессионально относится к делу, и систематические тренировки привели к результатам. Недаром же мы ее вызвали на матчи Кубка Федераций.

- Вы не раз говорили о критической массе наших теннисисток, о том, что скоро они начнут выигрывать все подряд. Это время уже пришло, или еще нет?
- Дело в том, что у нас две сильные спортсменки по причине травм выбыли на долгое время. У Надежды Петровой стрессовый перелом плюсневой кости. Примерно такая же травма была у Анны Курниковой, из-за чего у нее пропал весь прошлый сезон. У Лины Красноруцкой тоже постоянно возникают проблемы то со спиной, то с рукой. Но в принципе, победы к россиянкам обязательно скоро придут, ведь у нас подрастает еще целая плеяда молодых спортсменок. Вопрос только времени.

 
 1 2 3

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Теннисные ракетки
Коллекция интервью
Комментарии
Это интересно
Всероссийская теннисная ассоциация
Техника игры
Теннисная школа