Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Волейбол

Новости

Чемпионат России
Известные спортсмены

 
Интервью и обзоры /
 
"Требуются пасующие"
 1 2 3 4 5 6


Главный итог 2002 года: с новым поколением игроков Россия способна решать в мужском волейболе самые сложные задачи. Вопрос лишь в том, кто из этого нового поколения придет на смену основным связующим сборной страны.

В других амплуа радужные перспективы нашего волейбола очевидны. Игры внутреннего чемпионата, а также триумфальный старт российских клубов в еврокубках-2002/03 (12 побед в 12 матчах!) показали, что за отнюдь не "пожилыми" Абрамовым, Егорчевым, Кулешовым уже выстроилась солидная очередь из голодных до успеха и готовых в любой момент заменить их юниоров. Таких, как Аркадий Козлов ("Локомотив-Белогорье"), Андрей Ащев ("МГТУ-Лужники"), Александр Волков ("Динамо") и многие другие. Однако связующих представителей очень важного амплуа - среди них нет. А учитывая возраст Вадима Хамутцких (33 года) и Константина Ушакова (32), дирижировавших атаками сборной на всех крупных соревнованиях последних лет, именно эта позиция потребует укрепления в ближайшее время (самое позднее - после Олимпиады-2004 в Афинах).

За границей из наших мастеров паса играет только Ушаков. А в отечественной суперлиге помимо Хамутцких тон задают легионеры - хорват Крнич, украинец Василенко. Привлекавшиеся ранее в сборную Роман Архипов и Сергей Макаров этот сезон записать себе в актив не могут: первый испытывает явные игровые трудности в "Искре", второй только восстанавливается после автокатастрофы. Опыт выступления в национальных командах разных возрастов имеют также питерец Денис Игнатьев (3-е место на молодежном ЧМ-97), резервисты "Белогорья" и "Динамо" Игорь Колодинский и Алексей Бабешин (оба - 4-е место на молодежном ЧЕ-2002). Их перспективы тоже выглядят весьма туманно.

 
 1 2 3 4 5 6

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Интервью и обзоры
Всероссийская федерация волейбола (ВФВ)
Пляжный волейбол
Это интересно
Виды чемпионатов
Разрешение спорных вопросов
Техника и тактика волейбола