Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Волейбол

Новости

Чемпионат России
Известные спортсмены

 
Интервью и обзоры /
 
На Гэтлинга зритель ходит - пойдёт ли на Меану?
 1 2 3 4 5 6


Впервые в матчах нашего волейбольного чемпионата на площадке соперничали два легионера из дальнего зарубежья: в минувшие субботу и воскресенье связующему "Динамо" и сборной Хорватии Инославу Крничу противостоял либеро "Локомотива-Белогорья" и сборной Аргентины Пабло Меана.

Прежде российский волейбольный чемпионат не был избалован вниманием со стороны зарубежных игроков - в отличие от других видов спорта, где еще в середине 90-х начался приток "настоящих" иностранцев. В волейболе же от нас к "ним" ехали с удовольствием, а вот желающих отправиться в обратном направлении не наблюдалось. Появление в прошлом сезоне болгарина Николая Найденова в "Искре" - исключение, подтверждавшее правило.

Главной причиной такой ситуации многие считают недостаток финансов. Конечно, деньги, вращающиеся в футболе, баскетболе и хоккее, нашему волейболу даже не снились. Однако сумели же российские клубы каким-то образом (и уж точно не бесплатно) вернуть в страну Сергея Тетюхина, Вадима Хамутцких, Евгения Митькова, Руслана Олихвера!.. Наверное, причина отсутствия легионеров не только в средствах. Как заметил наставник сборной и "Белогорья" Геннадий Шипулин во время недавнего посещения редакции "СЭ": "Волейбольный мир тесен - мы все друг друга очень хорошо знаем". Пожалуй, именно это "хорошее знание друг друга" и делает проблематичным появление в нашем волейболе легионеров, равных по уровню своим российским коллегам. А этот уровень весьма высок: сейчас чуть ли не в каждом нашем клубе играют кандидаты в различные сборные России - лидера мирового рейтинга ФИВБ-2002. Те же, кто превосходит этот уровень, почти все выступают в чемпионате Италии (этакой волейбольной НБА), и нам они пока действительно не по карману.

 
 1 2 3 4 5 6

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Интервью и обзоры
Всероссийская федерация волейбола (ВФВ)
Пляжный волейбол
Это интересно
Виды чемпионатов
Разрешение спорных вопросов
Техника и тактика волейбола